3,7

Ивике живёт в деревне язычников посреди колдовского леса, и среди всех жителей она — единственная, кто лишён колдовского дара. Для своего народа она изгой, отвергнутый богами. Поэтому именно её…
Серия: New adult. Магические миры
Издательство: Эксмо

12 мая 2024 г. 19:58

Это тёмное фэнтези с кровавыми и мрачными событиями.  Книга в жанре фэнтези обсуждает религиозный колониализм, националистические настроения и мировоззрения.
Ава Рид мастерски соткала историю о любви, потерях, культуре и идентичности под влиянием реальных проблем.
Текст книги красив и контрастирует с жестокостью, наблюдаемой глазами главных героев.
Кстати, поговорим немного про главных героев. Главная героиня, Ивике, является дикой "бесплодной" волчицей, не обладающей дарами от языческого бога Иштена. Но через какое-то время она понимает, что потерянное волшебство может быть не так далеко, как она думает.
Гашпар имеет смешанное происхождение и является старшим королевским сыном, но не из-за своего происхождения.
Гашпар становится охотником, но Ивике решает присоединиться к нему, чтобы…

ISBN: 978-5-04-175846-2

Кол-во страниц: 512
Толщина: 30 мм
Формат: 125x200 мм
Материал бумаги: Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама

Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

12 мая 2024 г. 19:58

Гашпар становится охотником, но Ивике решает присоединиться к нему, чтобы…

3 марта 2024 г. 00:19

3 Сомнительно, но окей

Перед тем, как я буду писать много буков, напишу для тех, кто хочет получить короткий ответ, стоит ли читать эту книгу? Скорее да, чем нет. Хотите получить легкий атмосферный роман в духе ромфанта с небольшой кровухой – Ава Райд вас порадует.

Остальные же, кому этого недостаточно, доставайте попкорн, я буду бомбить и спойлерить.

У книги классное мироустройство. Автор смешала язычество, православие с католичеством, иудаиз и ислам. Понимаю, как это звучит, но попробую объяснить на пальцах.

Выдуманный мир, как писали в других отзывах, классическое «страдающее средневековье». В глубокой деревне живут девушки – волчицы, много столетий назад их боги наделили их силой. Тут у нас полный набор божеств, выбирай любое на свой вкус. Всякие ваши Аиды с Персифонами, как говорится, присутствуют. Наша…