Night_Mystery

29 июля 2023 г. 12:03

5 Книга, отозвавшаяся болью в сердце...

Самые чудовищные преступления совершаются в самых лучших семьях.

Я бралась читать очередной детектив, но оказалось, что за увлекательным расследованием скрыта очень мощная драма. Эту историю невозможно разгадать с ходу. Она, как непроглядный омут, утягивает в глубины своих тайн и с каждой минутой преумножает твой страх. Страх никогда не найти выход, не успеть вовремя отыскать нужные подсказки и не получить ответов.

Бывают ошибки, за которые расплачиваешься всю жизнь.

Четыре года прошло с тех пор, как пятнадцатилетняя Барбара Молина бесследно пропала. Ее тело не найдено, но официально она мертва. И не осталось никаких шансов на то, что эта ситуация когда-то может измениться. Если бы не один весьма странный звонок. Звонок от нее.
Но как такое возможно?

С этого момента вся история начинает играть новыми красками. Теперь всем вновь предстоит погрузиться в события четырехлетней давности, чтобы попытаться отыскать то, что ранее ускользало.
Мать, уже отчаявшаяся когда-нибудь вновь увидеть родную дочь живой, следователь, не желающий уходить на пенсию, не раскрыв дело, и бывшая лучшая подруга, так легко предавшая многолетнюю дружбу. Что могут сделать эти трое, чтобы изменить ход вещей?

Но нет, кто не хочет видеть, закрывает глаза.

Очень непростая вышла история. Многослойная и многогранная.
Первую половину книги мы вместе с уходящим на пенсию детективом погружаемся во все детали дела и буквально поминутно восстанавливаем картину происшествия. Начинаем подозревать всех и вся, судорожно выхватывая даже самые малейшие зацепки. Но тщетно.
Вторая часть книги раскрывает перед нами личность истинного злодея. И после этого приходит настоящий страх. Страх от осознания того, как легко оказалось быть обманутым и ничего не замечать. И ведь были звоночки, но звон их заглушило отчаяние и нежелание смотреть правде в глаза.

Финал истории разбивает сердце. Иначе не скажешь. Естественно, я не скажу вам, чем закончилась книга и поймали ли виновного. Это вы прочтете сами. Но я скажу вам, что прочесть эту книгу стоит. Она несет в себе очень много боли и тем самым заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить. Учит быть внимательнее к ближним, учиться считывать малейшие намеки и распознавать неладное.

Эта история намного больше, чем просто очередной детектив. И как бы хотелось, чтобы такого рода истории оставались лишь на страницах книг и в кадрах кинофильмов, но никак не в реальной жизни.

Очень эмоционально. Равнодушным остаться точно не выйдет. Далеко не самая легкая история, но читается на одном дыхании и однозначно заслуживает вашего внимания.

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks