15 августа 2023 г. 19:48

Я всегда была работоголиком!

Как начала работать еще в последних классах школы, так и не могу остановиться до сих пор.

И я как те немцы, у которых после работы всегда еще одна работа, многостаночница: телевидение, газета, маркетинг, реклама и ивент, все параллельно или разом, а за одно еще и попреподавать успевала.

Первому мужу на прямой вопрос: семья или работа? заносчиво отвечала, работа! Может поэтому семья в итоге и распалась

Но я сделала работу над ошибками, научилась и отдыхать: разделять и дозировать, так сказать

В книге австралийца Тайсона Янкапорта «Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир» речь идет о закабалении мира трудом, жесткими принципами и собственными ограничениями сознания.
Это о том, что аборигены до пришествия белого человека жили счастливо и ни в чем не нуждались, они были открыты миру, знаниям и любви.

Жизнь по принципу «работай или умри» — не улучшение в сравнении с доколониальной эпохой, когда для обеспечения крова и пропитания было достаточно нескольких часов деятельности, которую в наши дни люди позволяют себе лишь в отпускной период раз в год, вроде ловли рыбы, сбора растений, охоты, кемпинга и т. д. Остальное время суток можно было посвящать развлечениям, укреплению отношений, ритуалам и церемониям, культурному самовыражению, интеллектуальным поискам и искусному изготовлению потрясающих предметов… Нам врали относительно «существования на грани выживания» в прошлом. Никакой грани не было. Если бы всё было так сурово и люди вели жестокую, тяжелую борьбу за существование, то мы бы не стали такими утонченными и умными созданиями, какими являемся.

Вот всего лишь один из выводов, сделанных исследователем на основе собственной многолетней работы.

РАБОТА — это неоспоримая цель всех свободных граждан мира, главное общественное благо. Это четко обозначенная конечная цель всего нашего образования и единственный дозволенный повод получать знания. Но если мы на минуту задумаемся, выяснится, что хотим-то мы вовсе не работы. Мы хотим, чтобы у нас был кров, пища, прочные отношения, приятная среда обитания, интересная учеба и время для выполнения ценных задач, которые нам хорошо удаются

Примерно о том же я читала у Гребера в его «Бредовой работе».
Но Янкапорта не только о работе, но и способе аборигенного мышления, с помощью которого современный человек может стать счастливым.
Здесь много интересных выводов, некоторые взяла себе на вооружение.

Ну и в целом предлагаю полюбопытствовать и прочитать книгу, она как-то вышла не сильно замеченной, а очень зря, исследование сильное и необычное.
Возможно для кого-то это может даже стать сломом парадигмы