Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир

Тайсон Янкапорта

3,5

Тайсон Янкапорта (род. 1973), представитель клана Апалеч, одного из объединений коренного населения Австралии, основал Лабораторию систем аборигенного знания (Indigenous Knowledge Systems Lab) в…
Издательство: Ад Маргинем Пресс, Ad Marginem Press

kagury

22 января 2024 г. 22:18

4 Для принятия важных решений ехидна задействует половину объема своего мозга. У людей этот показатель не дотягивает и до 30 %.

Я взялась читать эту книгу исключительно ради книжного клуба. Но в итоге обрела несколько больше, чем галочку в списке против пункта Австралия. Хотя, надо признать, что одного раза мне категорически не хватило, чтобы полностью включить в сознание ту картину мира, которой делится со своими читателями автор (впрочем, не факт, что второго будет достаточно). Возможно немалую роль в этом играет и почти двойной перевод - с аборигенского на английский (где уже половина смыслов искажается), а затем еще и на русский, так что, как пишет сам Янкапорта, смысл должен возникать на извилистых тропках между словами.

Кроме того, мне страшно понравилась его манера изощренно троллить читателя, а также мысль о том, что в кои-то веки мне попалась в руки книга с собственной философией бытия, которая не…

ISBN: 978-5-91103-618-1

Год издания: 2022

обложка, 176 стр.

Перевод: Александр Дунаев
Научный редактор: Александра Касаткина

kagury

22 января 2024 г. 22:18

15 августа 2023 г. 19:48

Я всегда была работоголиком!

Как начала работать еще в последних классах школы, так и не могу остановиться до сих пор.

И я как те немцы, у которых после работы всегда еще одна работа, многостаночница: телевидение, газета, маркетинг, реклама и ивент, все параллельно или разом, а за одно еще и попреподавать успевала.

Первому мужу на прямой вопрос: семья или работа? заносчиво отвечала, работа! Может поэтому семья в итоге и распалась

Но я сделала работу над ошибками, научилась и отдыхать: разделять и дозировать, так сказать

В книге австралийца Тайсона Янкапорта «Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир» речь идет о закабалении мира трудом, жесткими принципами и собственными ограничениями сознания.
Это о том, что аборигены до пришествия белого человека жили счастливо и ни в чем…