16 августа 2023 г. 20:13

​​"Белый голубь, черный слон" - история из жизни подростка.

"Мама, у меня не кипит, а подгорает! Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать".

Не знаю, как вы, а я в подростковом возрасте вела дневник. И это безумно помогало справиться с эмоциями и разобраться с мыслями.

А какой дневник может быть у дочки моряка? Его можно вести в Судовом журнале, например, как 13-летняя Лёля.
А мы его читаем и проникаем глубже в семейную историю.
Жизнь Лёли напоминает череду черно-белых событий: развод родителей, новая жена папы, круиз на лайнере, предательство подруги, переезд в другой город, смерть дедушки.
Мамы и папы рядом нет, а переживаний множество. Вот и выливает их Лёля в свой дневник.

Мы читаем мысли и рассуждения подростка, про смену интересов, рассуждения о жизни и людях.

Автор профессионально жонглирует словами, умело подбирает синонимы и запоминающиеся выражения, чем часто не отличаются подростковые книги.

"Папа разный. Дома он один, не дома - другой. Когда рядом нет близких, он хмурый и молчаливый, даже голос чужой - злой и хриплый. Если закрыть глаза, ни за что не узнаешь, вообще другой человек. Я тоже такая. Все такие".

Ева Немеш умело и с юмором передает мысли и чувства подростка. Начинаешь лучше их понимать.

Зачаровано рассматривала чёрно-белые иллюстрации к каждой главе. Красивые

Читалочка