ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 16:53

4 "Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать?"

Странные впечатления у меня о книге. Я до конца так и не смогла понять, о чем она. Тринадцатилетняя Лёля живет с папой. Мама где-то там далеко, участвует в жизни ребенка постольку-поскольку, а когда появляется, мнение дочери ее мало интересует. Вообще с семейными узами в книге все слишком сложно. Люди вроде бы близкие, а даже разговаривают друг с другом мало. Все врозь, все отдельно - мама, папа, дочь, баба с дедом.

"– Галя говорит, что никто никого не любит и ещё что мы – предатели."

Тринадцатилетняя девочка ничего не знает о своей семье, даже то, что дед с бабкой переехали в другой город. Вот так и живут разбросанные по стране. Каждый строит свою жизнь. И понимание, что вот так нельзя приходит к отцу только тогда, когда умер дед. С дружескими узами у Лёли та же беда. Вот есть подруга…

2 декабря 2023 г. 19:26

4 "... куда я плыву куда?"

«Белый голубь, чёрный слон» – травелог: Стамбул, Крит, Сицилия, Алесино, Апатиты, СПб... далее – везде.

– ... Судовой журнал обязан вести каждый капитан. Ты же капитан?
– В смысле?
– В самом прямом. Себе-то ты капитан?
– Себе? Вроде да.
– Значит, пригодится!

Папа-моряк дарит вот-вот двенадцатилетней Лё дневник – настоящий судовой журнал. И хотя Лё говорит, что вроде бы уж себе-то она капитан, в самом начале она скорее пассажир круизного лайнера, и всё, что приключается с ней, происходит по воле кого-то другого или случая. И эта её пассажирская суть дублируется обстоятельствами внешними: Лё отправляется в недельный круиз на лайнере.

Живущая в портовом южном Алесино героиня пишет в своём судовом журнале: «Что может быть лучше тёплого моря?» И: «Мой лучший друг – Алёна, или просто Алё. Больше…

7 апреля 2024 г. 21:30

5 Обратно в детство

Мне понравилась эта в целом лёгкая и позитивная история. Написана она в виде дневника девочки тринадцати лет. Лёля, это её домашнее имя, увлеклась идей, которую ей подкинул отец, и стала делится со своим дневником самыми сокровенными мыслями и чувствами. Из-за этого она даже поссорилась со своей лучшей подругой, которая не могла выдержать конкуренции с бумажным другом.

Родители Лёли поженили, когда ещё были студентами, и их чувства не прошли проверку временем. Поэтому Лёля уже привыкла, что живёт в основном с папой, у него более приземлённая профессия механика. А вот мама, учёный-этнограф, всё время в разъездах. Так что география мест обитания Лёли достаточно широка: от южного Алесино до северных Апатит. Интересно было попутешествовать с Лёлей на лайнере в Турцию и Италию, узнать истории…

Bookimania

9 декабря 2023 г. 12:12

4 "Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать?"

Именно так в какой-то момент звучат мысли главной героини Лёли, которой за каких-то несколько месяцев придётся пережить много встреч, расставаний и разных приключений.

Лёля обычная девочка 13 лет. Жила она некоторое время на севере, но мама и папа расстались, мама археолог, уехала в экспедицию. И Лёля осталась жить с папой, они переехали в домик на море. И так как папа моряк, он подарил дочке Бортовой журнал.

Зачем? Ну как... Вот кажется Лёля окружена людьми. И подруга у неё есть лучшая, и родственники, и родители, только все равно она часто ощущает себя одинокой. А тут журнал, которому можно рассказать обо всём самом сокровенном. Теперь она и записывает туда всё всё всё.

А Лёлина жизнь как шахматная доска, все время то чёрные клеточку, то белые.

То научилась она погружаться под воду и…

12 ноября 2023 г. 18:41

4.5 "Хочется вернуться обратно в хорошее, но куда?"

Книга рассказывает о ста днях из жизни подростка Лёли — очень, кстати, непростых и богатых на события. Живет Лёля с отцом. Родители девочки развелись — мать-этнограф вечно пропадает в экспедициях, а у отца уже другая женщина (сначала об этом не говорится прямо, но мы-то люди взрослые и все понимаем). Некоторая сумбурность и отрывистость повествования объясняется тем, что перед нами дневник девочки, а вернее, ее «судовой журнал». Его дарит ей на тринадцатилетие отец — судовой механик.

«Себе-то ты капитан?» - спрашивает он, вручая дочери подарок. У Лёли, разумеется, свое мнение относительно всего, что происходит в ее жизни, только вот распоряжаться ею самостоятельно она пока не может, а родители зачастую сами не знают, куда пристроить ребенка. Никто не спрашивает девочку, чего хочет она…

Night_Mystery

8 сентября 2023 г. 12:14

4 Лето - это маленькая жизнь. Эта книга - лето, глазами подростка, запечатленное на страницах дневника. Ее лето. Ее жизнь.

Эта книга - история девочки Лёли. Девочки, у которой есть и мама, и папа. Но ощущение покинутости не оставляет ее ни на день. Ее родители не плохие люди, она ничем не хуже других детей. Просто так сложилось, что она всегда одна.

В день, когда папа решает подарить дочери судовой журнал под видом личного дневника, что-то в жизни Лёли меняется. Теперь у нее под рукой всегда есть тот, кто готов выслушать все ее откровения. Лёля начинает свой рассказ. А мы начинаем погружаться в будни подростка.

Здесь будет много всего и в то же время практически ничего, чего не было бы у кого-то из нас. Эта книга - как погружение в юность. Туда, где все краски были ярче, беды трагичнее, проблемы острее, а чувства всегда на пределе. Юная Лёля, ее друзья, отношения с родителями и одноклассниками, путешествия и…

16 августа 2023 г. 20:13

​​"Белый голубь, черный слон" - история из жизни подростка.

"Мама, у меня не кипит, а подгорает! Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать".

Не знаю, как вы, а я в подростковом возрасте вела дневник. И это безумно помогало справиться с эмоциями и разобраться с мыслями.

А какой дневник может быть у дочки моряка? Его можно вести в Судовом журнале, например, как 13-летняя Лёля.
А мы его читаем и проникаем глубже в семейную историю.
Жизнь Лёли напоминает череду черно-белых событий: развод родителей, новая жена папы, круиз на лайнере, предательство подруги, переезд в другой город, смерть дедушки.
Мамы и папы рядом нет, а переживаний множество. Вот и выливает их Лёля в свой дневник.

Мы читаем мысли и рассуждения подростка, про смену интересов, рассуждения о жизни и людях.

Автор…

2 октября 2023 г. 10:35

Каждая книга воспринимается в разном возрасте по-разному. И вот перед нами как раз именно такая книга. Я понимаю, что будучи подростком, я бы очень сочувствовала героине, я бы где-то посмеялась, где-то я бы соотнесла происходящее со своей жизнью. Я бы хотела стать чем-то похожей на главную героиню, а ведь и была похожа, тоже красила волосы, ссорилась с подругами, не понимала родителей, тоже испытывала одиночество, даже, казалось бы, среди людей, близких и знакомых.

Все волнения и переживания, которые она пишет в дневнике, будут понятны и близки каждому подростку. Сейчас же, читая её во взрослом возрасте, уже будучи мамой, я чувствую большую боль за эту девочку. Мне хочется её пожалеть, обнять и помочь чем-то.

Главную героиню зовут Лёля, ей всего 13 лет, но она не по годам самостоятельная и…

15 сентября 2023 г. 12:48

5 Понимаешь, все еще будет...

Мало кто ведет свой дневник, но многие не прочь почитать чужой. И озабоченные мировыми проблемам возьмутся за глыб типа Черчиля, а прокручивающие в голове перед сном события прошедшего дня скорее заинтересуются чем-то более обыденным. Хотя… Доводилось ли вам внезапно отправиться в морской круиз? Вы приходили к мысли, что любящие вас родные могут любить кого-то еще, и ничуть не меньше вас? У вас возникало желание перестать притворяться и прямо сказать что вам не нравится в окружающих? Все это одновременно и проще и сложнее пережить в 14 лет. А если еще и по чуть-чуть записывать, то точно найдутся благодарные читатели. И не только юные.