16 августа 2023 г. 22:15

Начало книги совсем не детективное и меня начало беспокоить.. где же уже детектив? Убит или не убит профессор непонятно, эту сцену описали и потом началось методичное знакомство с героями книги. Я не сразу поняла зачем все это пишется настолько подробно. Зачем нам знать о детстве Анны, Клайва, Сёрена, а тем временем была прочитано уже почти треть книги, но загадка заключается в том,что автор хорошо понимает не только мир биологов в целом и орнитологов в частности, но и умеет об этом интересно рассказать.
И вот уже забыв о том, что читаю детектив, я погрузилась в этот мир. Может большую роль сыграло то, что я люблю университетские темы, научные споры, сама имеют к этому малюсенькое отношение, но беспокойство об отсутствии детектива испарилось, читать было интересно и тут начался детектив, да еще какой! :)
Недавно читала книгу автора, героини которой увлекаются парашютным спортом, а потом увидела в биографии писательницы, что она сама кандидат в мастера этого спорта, вспомнилась книга "Рассечение Стоуна", автор которой не писатель, а медик и он необыкновенно талантливо рассказывает о медицине, вот и тут получился этот эффект, когда автор не просто фантазирует, но понимает о чем он пишет, разбирается в аспектах профессии биолога и орнитолога, понимает как устроен мир науки в Дании, получение грантов, распределение финансов, умение "выбить постоянную ставку" и прочее, что пишет об этом настолько свободно и уверенно, что быстро увлекает читателя.
То насколько ученые бывают помешаны на своей теме, то как они готовы проводить сутки в лабораториях, ставить эксперименты, делать бесконечные расчеты, анализы и писать, писать огромное количество научных трудов показано во всей красе. Та доля сумасшествия, что может присутствовать у таких ученых тоже подана интересно и по разному. Тут и нежелание увидеть истину в противоположном мнении и неуживчивость характера, даже определенное безумие, а обиды такие, что эмоции зашкаливают. На этом фоне Сёрен расследовал преступление, параллельно решая личные проблемы, как и еще половина героев книги.
Не совсем согласна с автором, что так уж нужно было придумывает его влюбленность в Анну, ну да ладно, раз так захотелось)) но мне это показалось каким-то инородным эпизодом в книге. А вот все другие "личные трагедии" поданы хорошо, заставляют переживать за героев и желать им решить все неприятности, освободиться от старых обид и зажить дальше счастливо.
Детективная составляющая в книге необычна, но на то это и мир науки, что тут не убивают из пистолета, а применяют более изощренные методы. Книга понравилась, хотя поначалу меня смущал объем, но прочитала на удивление быстро)