Lizchen

8 мая 2014 г. 02:02

Как бы поточнее выразиться?.. Книга неплохая, но странная. Или книга странная, но неплохая? Нет, первый вариант все-таки ближе к моим ощущениям - в первую очередь, книга неплохая. Но, скажу я вам, во время чтения ироничные определения к ней рождались в голове одно за другим:
- Нееет!! Это не Хейли!
- «Скандалы, интриги, расследования» © в одной отдельно взятой японской ритейлерской сети.
- Художественно оформленный краткий курс МВА))

А вообще, здесь уже немало отзывов, поэтому в 24-й раз говорить о перипетиях сюжета нет смысла, так что скажу лучше о зацепивших моментах, попутных мыслях и общем впечатлении.

На обложке такой яркий продукт из супермаркета, но он никак! вот совсем никак не совпадает с цветовым восприятием книги. Она такая… черно-белая, но не в смысле блёклая и скучная, а как будто и написана в те самые годы, о которых в ней рассказано. Кино тогда было черно-белым, часто наивным и схематично делящим героев на однозначно хороших и однозначно плохих – вот очень похоже, правда:)

60-70-е годы прошлого века… Нам-то (пусть не нам, пусть только мне) в СССР казалось, что Япония – просто какой-то совершенно иной мир, не то что не пересекающийся с нашим, но даже отдаленно наш мир не напоминающий. Но вот вдруг сцена того, как обманутая жена отправляется с жалобой к начальству мужа, и – упп-с! – ты понимаешь, что чисто человеческие страсти сколь угодно разных миров могут быть абсолютно идентичными: ведь как раз в те годы и у нас царил «моральный кодекс», а методы борьбы с его нарушителями были, оказывается, весьма сходными.
А страшный зверь под названием «Дефицит»? Думаете, это чисто советская картинка - человек с нахапанными рулонами добытой в боях туалетной бумаги? Как бы не так! В 1974 году и Япония страдала от дефицита этого ценнейшего продукта и стирального порошка. (Справедливости ради надо сказать, что там он не затянулся на десятилетия.)

Было очень любопытно читать о совершенно «эксклюзивных» представлениях о чести и способах ее сохранения. Об азбучно выверенной морали, которая находится под присмотром бдительных коллег и их жен. О том, что норма в обществе – это когда слухи значимее реальной действительности, а гипотетические «шашни с секретаршей» - профессиональных качеств и ценности работника для компании.

И последнее: теперь-то я знаю причину большего долгожительства японских мужчин относительно, например, наших:) Говорят же психотерапевты, что не плакать организму вредно, а они, японские мужчины, всё плачут и плачут, плачут и плачут… трезвые, пьяные, от любви к начальству, от стыда перед клиентами, на радостях оттого, что их понимают или с горя оттого, что не понимают…

Потому что накопление эмоций в себе приводит к проблемам не только с нервами, но и вообще с организмом. Если не выпускать себе же хуже, вот и плачут, им от этого +

Ну так эта информация ни для кого не секрет, а плачут по любому поводу лишь японские:)

У меня эта книга скачанная уже давно лежит. Не помню когда и зачем добавила, но видимо это знак, что читать нужно :) Спасибо за отзыв!

Да не за что:)
А мне после нее что-то захотелось "Универмаг" Штемлера перечитать. Или прочитать? Вот даже не помню, читала ли, а ведь книга бумажная уже много лет на дальних полках стоит...

Пожалуй, занесу-ка я ее в хотелки) любопытно стало.
Спасибо)

Ее хорошо читать, когда хочется чего-то спокооойного... размееееренного...)) Чтобы без страстей, но с любопытством)