BakowskiBabbitts

18 сентября 2023 г. 20:03

3 Я пью за всех, кто за Меня

Ничего себе, оказывается, что задолго до прихода большевиков к власти, в Российской империи была мода на издание сборников речей царствующих златоустов.
Так вот, перед нашими очами один из таких "the best of the best" (вы уж извините меня за мой английский, понимаю, что не духоскрепно сыпать иностранными бесовскими фразами) под названием "Полное собрание речей Императора Николая II (1894-1906 гг.)"
картинка BakowskiBabbitts
Читатель, наверняка ждет от меня каких-то ужасающих разоблачений или ехидных усмешек. Разочарую, вроде и нет ничего особенного в данном сборнике. По долгу службы встречается император Всея Руси с военными, депутациями от дворян, купцов, крестьян или посещает с официальным визитом европейское государство, и везде в знак вежливости поднимает бокал за здоровье кого-либо.
Ну, вот как пример:

"21-го мая после парада в Ходынском лагере состоялся обед нижним чинам. Подойдя к столу и налив чарку вина, Царь поднял ее со словами:
"Пью за здоровье частей, празднующих сегодня свои полковые праздники".

Или так:

"Присутствуя 15-го числа на парадном обеде у Австрийского Императора Франца-Иосифа, в ответ на тост последнего, Царь сказал:
"Принося Вашему Величеству благодарность за любезную встречу, которую Вы Нам устроили, Я пью за здоровье Их Величества, Императора Австрийского и Короля Венгерского и Императрицы-Королевы".

Естественно, в риторском наследии царя довольно частенько присутствовала его козырная фраза: "Я тронут". Ну так кто из нас обходится без слов - "паразитов"?
Никогда не думал, что буду защищать царя, но, вставлю свои пять копеек по поводу "поднятия бокалов". В сети интернет идет прям полемика, одни кричат, да он то и дело пьет, другие кричат, этот сборники составили враги царя, речи подрезали, чтобы в каждой звучало поднятие бокала. Думаешь, ну не дураки? Таков был этикет, и быть может бокал был не полным, а царь и вовсе просто пригубливал напиток или в бокале была вода. Ну че вы привязываетесь к царю по любому поводу? Ничего вы не понимаете в царской жизни!
На этом минутка моей адвокатской практики закончена.
Лично меня кольнули совершенно другие речевые обороты Николая II.
картинка BakowskiBabbitts
Обратите свое внимание на порядок слов царя. На первое место он ставит институт монархии и служение Престолу, а уж потом Отечеству.
И так происходит постоянно.
Вы поняли?
Я вот лично, ничего не понял.
Может кто-то из сведущих читателей объяснит мне эту метаморфозу?
Нужно для начала служить Романовым, а потом России?
картинка BakowskiBabbitts
На миг закрыл глаза и помечтал как Дениска Кораблев. Нет, о сабле буденновской конечно, речи не идет, да и Марья Петровна ко мне не заходит. Представил я, что Сталин выходит к офицерам Красной Армии и говорит что-то вроде: "Я рад тому, как вы служите Генеральному секретарю и нашей Родине". Представил, и засмеялся. Бредово ведь звучит, да?
Ну а разве это не то же самое?
картинка BakowskiBabbitts
Вот интересно, данный постулат "Сначала Мне, а потом Отечеству" был распространен по всему институту монархии во всех европейских государствах или это личная придумка Романовых?

Ветка комментариев

Вероятно, издержки феодализма - первостепенное служение сеньору, королю, князю и т.д.