GarrikBook

20 сентября 2023 г. 15:44

3.5 Если хотите, чтобы сказка и впредь оставалась для вас волшебной, не читайте эту книгу.

Я в ШОКЕ! ⛔
✓ Работа колоссальная и для людей, которые хотят узнать: "Откуда у избушки ноги растут" точно нашли то, что искали.
☞ Но если вы запомнили сказки, как светлое, доброе и поучительное и являетесь впечатлительным человеком, то даже не вздумайте брать эту книгу в руки. Я допустил такую ошибку и теперь сказки для меня будут не тем, чем были ДО!
Помимо того, что написана она довольно тяжело и суховато, еще и похлеще любого хоррора, триллера и ужаса. (Хотя мне нравятся эти жанры)
☝ Если вкратце , то книга о том, что все сказки родом вовсе не из детства, а из жизни разных народов, времён, обычаев и воображения.
✓ Почему не советую книгу?
Не знаю можно ли здесь писать такие слова, но сколько здесь крови, обрядов, убийств, всяких подробностей, от который и тошнит и воротит, (интимных в том числе).
Я взрослый человек и всё понимаю, но именно в этой книге, совсем не ожидал столкнуться с чем-то подобным.
✍ Кошмар для меня в том, что даже теперь самое безобидная сказка будет видеться мне, как что-то грустное и жестокое, а поведение персонажей вызывать дрожь.
✓ Тот самый момент, когда хочется, чтобы мне стёрли память!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время. Всем любви ♥ и добра!

на самом деле, эта книга - ложь, неправда и вообще враки.

а сказке всегда есть место в жизни, да.

Видно, что работа проведена большая, автор отталкивается на сказки всех народов Мира. И даже если это его догадки и размышления они имеют место быть. Как говорится он художник он так видит)))) Но, сколько треша, волосы дыбом! В этой книге есть наверное всё, чего выдумывает самая извращенная фантазия!

забавно, заинтриговали. надеюсь, я всё же не буду читать эту книгу с:

не нужно)))) Пожалуйста!

У меня она лежит и ждёт часа :) На самом деле я читала подобное о Братьях Гримм, а тут как я поняла речь про сказки наши. Дисней ведь тоже изначально для взрослых делал свои мультики... первые мультики кстати, тоже, криповатые

Нет, автор как раз продвигает мысль, что делать выводы о сказках ориентируясь только на определенную страну нельзя, так как они все взаимосвязаны. Ну и примеры там приводятся вообще сказки всего Мира.
Насчёт Диснея не знал, спасибо за что-то новое в мою копилку знаний))

Это у всех народов так.

да, в книге об этом часто упоминается, а главное автор говорит о переплетении всех сказок и народов!

У меня в детстве был сборник русских сказок, где отдельно шли "Рассказы об упырях и колдунах". Кошмар моего детства, да братья Гримм - нервно закурят после них! А "Василиса Прекрасная" - где у Бабы Яги забор из костей и черепов и всадники апокалипсиса... Пропп - это даже не науч-поп - а вполне себе науч. Все ринулись его читать, потому что ходило убеждение, что он объяснит в том числе и кирпичики, по которым строится фэнтези. Но тут - трюки выполняются профессионалами и специально обученными людьми, и читают это, чтобы видеть потом в текстах общие тропы. Как читать "Обладать" Байетт: люди - чем вы балуетесь, что вас так филологические труды радуют? Начинать все-таки нужно с чего-то более дружелюбного к читателю: Быкова, "Арзамаса", подкастов.

Кто же знал?))) я очень жалею что прочитал эту книгу! ОЧЕНЬ!

Эта книга - маст рид для всех филологов, ее, а также "Морфологию волшебной сказки", не одно поколение читает, изучая в универе предмет "Устное народное творчество". Классический труд, написанный выдающимся учёным, посвятившим жизнь исследованию фольклора. Поэтому у автора - сугубо научные цели, а не стремление шокировать читателя. А фольклор любого народа - он такой, с жестокостями и опорой на верования и обряды. Из песни, как говорится, слова не выкинешь.

Книга для изучения узким кругом интересующихся, а не для массового чтения. Нужно написать на ней для студентов филологов и уже состоявшихся))) Для тех, кто просто любит сказки, читать категорически запрещается.))
Цели автора ясны и понятны, но мой Шок ещё со мной.

Вот это неожиданно! Данная книга у меня в списке обязательного чтения и я шокирована рецензией. Относилась к труду Проппа как к классической работе и никак не ожидала такого впечатления. Понимаю, что скорее всего и у меня будет подобное... разочарование, но не понимаю, как не изучить эту книгу, если это основа понимания сказок и мифов? Наверное, хотя бы начну, а там уж.. как пойдёт. В любом случае, огромная благодарность за предупреждение, Игорь!

Спасибо за доверие к мнению моему. Причем знаешь, читаешь и думаешь: ну ладно это просто потому что тема такая поэтому столько жести: людоедство, убийства и так далее, а оно все не заканчивается) начались начилие, темы инцеста и даже групповых дел. Я ожидал, что будет что-то о волшебном, но зря)) уверен, что такая литература не для массового читателя, а узкого круга.

Треш какой-то. Верно тут написали: если решимся читать, то хотя бы морально уже будем готовы.

Что-то теперь я боюсь браться за работы Проппа...
А ведь я их даже купила, а не скачала )))

Надеюсь, что наши впечатления не совпадут)) Эта книга - словно уничтожитель всего того волшебного, что мы знаем в сказках. Словно я смотрел сказку и вдруг канал сам переключился на новости.

Надеюсь, что наши впечатления не совпадут))

И я на это надеюсь:-)

Словно я смотрел сказку и вдруг канал сам переключился на новости.

Спасибо за предупреждение, хоть морально готова буду )))

Тот случай, когда казалось бы отрицательная рецензия заинтриговала! Обязательно прочитаю в ближайшее время.

Интересно будет потом сравнить ощущения))

А студенты читают на первом курсе! В 16-18 :) и "Декамерон" в то же время. Чтобы сразу понятно было, что не в сказку попали! :D

Ахахаха. Бедные студенты! Хорошо, что я был курсантом и не пришлось столкнуться)