21 октября 2023 г. 21:33

4.5 Спойлер Как Лисандер офигел

С самого острого начнем: я столькими красочными эпитетами могу наградить Лисандра, но они все полностью состоят из мата, так что придётся немного сдержаться.

Ну короче, я долго надеялась на взаимодействие Кассия и Дэрроу, и спустя 12 лет в Азкабане я получила долгожданный броманс. Чем больше Касса — тем лучше, это мой любимый персонаж (наверное, вообще).
А потом этот маленький гадёныш все испортил.

Вот мой хаотичный дневник чтения:

1. В смысле Кассий влюблен в какую-то противную непонятную Розовую? Не поняла! Он мой!

2. Что за стремную книгу даёт Дэрроу эта Aurae (не знаю, как произносить)? Не понимаю такой философской мути, лучше бы для растопки её использовал.
Как будто оммаж книге из 'Пути королей' Сандерсона.

3. Кассий и Дэрроу отправляются спасать Севро из лап Апполониуса. По итогу это Севро их спасает. Ну как всегда, чё.
Апполониус свое тело как-то модифицировал, что ли? Почему таким сильным стал?

4. Нравится, что Дэрроу и Кассий обнимаются и говорят друг другу, что любят. И плачут. Милота

5. Скучаю по Эфраиму, главы Лирии нравятся, главы Лисандра — скучные бесконечные монологи и блаблабла (по большей части). Помню, кто-то предполагал перед выходом Iron Gold, что Лирия замутит с Лисом. Ну да, ну да.

6. Что за фигня с паразитом и его удалением из Лирии? Такое ощущение, что Пирс Браун хотел из этой ветки что-то сделать, но потом на полпути передумал и дал заднюю. Помню, он в инсте писал, что не доволен парой сотней страниц и будет переписывать. Был паразит — теперь нет паразита. Забейте на него, получается?

7. Очень трогательный разговор Виргинии с Паксом в Академии. Узнаем, что есть какой-то источник инфы у нее среди врагов. Abomination? Которого, кстати, в книге почти нет. Куда пропал?

8. Какие же спичи Лисандра душные. Аякс встаёт на сторону Лиса, так как они семья, а члены семьи не убивают. Но ведь он пытался прикончить Лиса, нет?

9. Даже если новый персонаж появляется на пять секунд, а потом умирает, то он не картонный. Всегда есть изюминка. Как ты делаешь это, Пирс Браун?

10. Greens фрики какие-то. А вот Blues крутые

11. Оборона Фобоса напряжённая и динамичная, Виргиния топовая. Только вот — почему ей надо по несколько раз приказы отдавать? Неудивительно, что они так долго выиграть не могут. Я про случай, когда она отправляла людей на смерть, чтобы восстановить щиты Фобоса.

12. Персонажей постоянно тошнит, от того же страха. Я не поняла, протезы есть, глаза они меняют как перчатки (Атлас, привет), крылья пришивают. А таким чудесным лекарством, как мотилиум, пользоваться не научились?

13. Блин, сколько же там фракций. И почему они появляются фиг знает откуда? Атена — это капец рояль. И когда Финчер все успевал?

14. Квиксильвера слили и отправили фиг знает куда, чтобы не мешался. Видимо, не хватило экранного времени.

15. Дэрроу требует от Севро, чтобы тот вёл себя достойно после драки с Кассием. У него сына убили, але. И при этом Дэрроу заявляет: 'Ну убил твоего отца Кассий, а я вот брата его убил. Но он же с нами, он же помогает, он же адекватно ведёт себя'. Кажется, проблемки не у Севро.

16. Нравится, что у персонажей разные манеры речи, в зависимости от их происхождения, так сказать. Например, речь Лирии и Лисандра легко отличить, даже если не знать, кто говорит.

17. Какие миленькие отношения между Кассием и Лирией. Она лучший кохай, чем Лисандер, ниче не знаю. И её новое прозвище Eaglet —очаровательно)

18. Дэрроу вроде как главный, но Кассий с Севро наплевать хотели на его приказы. Один детей спасает, другой Диомеда пытает без согласования. Мда. Но Кассий лапочка с этими его фразами типа 'О, Дэрроу, ты правда умрёшь вместе со мной? Я думал, это только ваша с Севро фишка, я так тронут'

19. Aurae — с**ка. Ну и туси дальше с Дио, и больше не появляйся.

20. За что сняла полбалла — у нас тут появляется не пойми откуда волшебный вирус, который может скосить представителей одного из цветов, не затронув остальные. Называется он Eidmi. Че. За. Ерунда. Кто начитался конспирологических теорий про Covid-19?

21. Надоели уже упоминания Эо. Я вот до сих пор не понимаю, че она такого сделала. Как же бесит эта героиня. Дэрроу, у тебя уже другая жена, и она круче в мильон раз. Хватит думать об Эо.

22. От Дочерей Ареса (блина, ну зачем они) Дэрроу, Кассия, и Дио спас Севро. Не опять, а снова.

23. Дио быстро переоделся и встал на сторону вчерашних мятежников. Не верю!

24. Наша троица Дэрроу, Кассий и Севро вылезают из левиафана. Все новое — хорошо забытое старое.

25. О, эта самая лучшая глава на свете — 'The Monster in the Storm', где Кассий и Дэрроу душевно говорят. И все эти моменты, когда Дэрроу как бы невзначай бросает, что любит Кассия, — прекрасны.

26. Самая худшая глава — 'Hangar 17B'.
Ещё раз, и я не устану: Лисандер — засранец. Кассий, конечно, дурачок, но поступил в своем характере. За это его и любим, да. Но зачем теперь Red God читать...

27. Дальше все как в тумане. Потому что я ревела, когда Дэрроу и Севро ходили по пустынному Арчи, на котором прибыло тело Кассия. Этот Лис хотя бы его отправил обратно.
Я, кстати, заранее знала, что Кассий погибнет в этой части цикла, так что была готова, но все равно :(

Севро забрал нож из комнаты Кассия. Интересно, он убьёт им Лисандра? Или это будет Вольга?

Я думала, что Атлас — биологический отец Лиса. Хм, теперь не понятно. И вообще, Лис, кажется, не потомок Силениуса? Либо я неправильно поняла предсмертные слова Rhone. Что-то там не чисто с его провалами памяти. На Reddit видела теорию, что он может быть на самом деле

спойлер
клоном Силениуса.

⠀⠀⠀⠀⠀

Такое ощущение, что Лис немного запал на Апполониуса. Он его частенько не к месту вспоминает. Ничего такой пейринг)

Что за Пегас не обложке книги? К чему он относится? Там есть Pegasus Legion, но про него от силы две страницы текста было. Кто понял — объясните) А Виргинии было мало, да и с пегасами она не связана (пегасы != лошади)