nika_8

3 декабря 2023 г. 00:49

4.5 О расизме, привязанности и контексте

Вы хотите убить Несправедливость, а убиваете только людей.

Как в одном предложении охарактеризовать впечатление, которое оставил у меня рассказчик этой истории? Он из тех, кто мог бы наградить головной болью даже аспирин? Не подумайте, это по-своему обаятельный человек и наверняка интересный и остроумный собеседник. Однако ближе к делу.

Однажды в дом мужчины средних лет забредает собака, немецкая овчарка шести-семи лет от роду. Доброе, умное животное быстро прижилось в новой семье, где оно получило имя Батька. Но вскоре выясняется, что у собаки имеется одна, так сказать, идиосинкразия. Она становится агрессивной, когда в поле её зрения появляется триггер. Прежние хозяева выдрессировали животное реагировать таким образом на чёрных. С белыми собака дружелюбна и миролюбива, с чёрными - моментально склонна к насилию. Одно лицо для «своих» и другое для «чужих».
События происходят в США в 60-е гг. прошлого века. На повестке борьба с расизмом и за равные права для всех.
Батька в книге выступает метафорой расизма - расизма угнетателей и расизма угнетённых. На примере «белой» собаки показывается, как различные ксенофобские настроения приобретают власть над человеком и как сложно бывает от них избавиться.

Супруга автора, известная актриса, осознаёт своё привилегированное положение, участвует в борьбе за расовое равенство и, стараясь хоть как-то исправить историческую несправедливость, финансово поддерживает различные инициативы в этой области. Сам автор хочет поступить как правильно.
Так вот, оценив ситуацию, он решает, что нельзя животному оставаться, пусть невольным и в некотором роде невинным, но выразителем острой несправедливости. То, что собака уже не в том возрасте, когда её шаблоны поведения было бы легко изменить, рассказчика не волнует. Животное нужно переучить, чего бы это ни стоило. Для этого автор обращается к специально обученному человеку, который обещает справиться с архисложной задачей перепрограммировать Батьку. Так вышло, что выбранный для собаки тренер тоже подвержен ненависти на расовой почве.
Собаку, попавшую в переделку, искренне жаль. Что касается желания автора переделать животное, в конце оно исполнится, только не совсем так, как он того хотел. Бойтесь своих желаний, как говорится.

Читая роман, задумываешься о роли контекста, которую порой сложно переоценить. Если не знать о предрассудках, которые привели к тому, что собаку натаскали кидаться на определённую группу людей, непонятно, что вообще происходит. Именно контекст зачастую придаёт событиям и фактам смысл. Это с одной стороны.
С другой, при всей значимости контекста, при некоторых обстоятельствах нужно погрузиться в момент и доверять эмоциям, позволить себе сопереживать, а не заниматься анализом.

Рассказчик этой истории не смог и/или не захотел поставить привязанность к собаке и естественное сострадание к живому существу, которое ему доверяло, выше собственных, пусть и формально правильных идей.
Собака как некий символ белого супрематизма оказалась важнее настоящей собаки из плоти и крови.
Симпатии у меня, как читателя, это никак не вызвало. Не всегда, но в определённых ситуациях дружба и чувство привязанности оказываются предпочтительнее правды или того, как мы её понимаем.
Иногда надо суметь разглядеть живое существо за набором прикладываемых к нему или ей символов и характеристик.
Быть может, как раз осознание этого могло бы понизить уровень насилия и в итоге сгладить чувство несправедливости? Не знаю, не уверена...

Расизм, направленный против бывших угнетателей, остаётся расизмом. История эта во многом о том, на что способна ненависть в людях. О том, как сложно бывает остановить порочный круг зла и, хотя бы отчасти, исправить несправедливость, которая уходит далеко в глубь истории.
Бывает, что нужно очень постараться, чтобы перевернуть страницу. А можно ли вообще начать с чистого листа? Или речь всегда идёт о какой-то одной истории с бесчисленным количеством эпизодов?
Люди вправе ненавидеть тех, кто разрушает их жизни и поступал подобным образом с жизнями их родителей, бабушек и дедушек. Возразить сложно, но всё же, хочется повторить цитату, которую я вынесла в эпиграф.
Автор констатирует, что ненависть и мстительность - сила, которая лежит в основе многих начинаний в этом мире.
Однако на каждую силу может найтись большая сила. Принцип «око за око» работает в оба конца и в итоге калечит всех.
Логика обобщений опасна. Виноваты все абстрактные члены какой-то группы просто по факту принадлежности к этой группе. Такая логика позволяет рационализировать многие жестокости и преступления.

Весь роман наполнен изящными пассажами, многие из которых хотелось бы выделить. Не просто выбрать, но напоследок приведу несколько цитат, чтобы дать представление об авторском стиле.

И нет ничего ужасней, чем неспособность к отчаянию.
Половина того, что происходит на свете, «не может быть».
Когда вы пишете книгу, допустим, об ужасах войны, вы их не отрицаете — вы от них избавляетесь…

Резюмируя, текст запоминающийся, пропитанный горечью, местами трогательный, но без ухода в сентиментальность, местами злободневный, со здоровой язвительностью и скептицизмом.
Если вы предпочитаете истории, где главное - это развитие сюжета, скорее всего, эта книга не для вас. Если же вы ищете отлично написанную историю, после которой будет над чем поразмышлять, думаю, стоит обратить внимание на эту книгу.
Высший балл не смогла поставить из-за жестокого обращения с животным, о котором мне было неприятно читать.

Спасибо большое, прекрасная рецензия! Мне кажется, вы подобрали очень важные и нужные слова.

Спасибо большое за отклик!

Благополучно убираю эту книгу подальше. Мне такое противопоказано читать. Особенно последнее время.

Очень понимаю, Мила. Книга трагичная и тяжелая, хотя читается относительно быстро из-за небольшого объёма.

И всё же

Да... Другой роман автора, который я читала, Эмиль Ажар - Голубчик, заметно легче воспринимается. Он в сущности грустный, но и забавный.

В своё время мне его Воздушные змеи очень понравились. Все остальное прочитанное было уже без такого восторга.

"Воздушные змеи" тоже думаю как-нибудь прочесть. Слышала о них положительные отзывы. Рада, что они вам понравились) Может, передвину их теперь в более близкие планы. Спасибо.

Пока одна из самых любимых у автора

Спасибо за классную рецензию, Ника! )
И цитаты интересные ты привела.

Бойтесь своих желаний, как говорится.

Ой, да! Поосторожнее надо быть с этими желаниями и не забывать о важной роли контекста.

И тут снова хочется вспомнить всё те же замечательные слова Померанца:
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца».

Да, в книге много интересных и запоминающихся цитат.
Слова Померанца из тех, что подходят на все времена и для разных контекстов...

Спасибо тебе, что уделила время рецензии, Людмила!)

кто мог бы наградить головной болью даже аспирин?

Поулыбалась, остроумно )) правда потом читая рецензию уже не улыбалась. Грустная история. Еще и жестокое обращение с животным (

Печально.. я вот тут подумала, с животными проще, чем с людьми. Белая собака от слова совсем не виновата, что люди ее так выдрессировали. А про людей, которым дан интеллект, так не скажешь. Они несут ответственность за свои поступки, и теоретически (зачеркнуто) способны менять привитые им взгляды.

Это прям чувствуется, что наболело. Я согласна.

Тоже сильный и сложный момент. Возразить сложно, но ненависть ведь к тому же саморазрушительна. И про опасность обобщений - - верно.

Ника, рецензия, как всегда, отличная и актуальная. Многое из написанного тобой хочется выделить, со многим согласиться. И цитаты сильные. Спасибо!

Еще и жестокое обращение с животным (

Да, это тоже. Понятно, что история метафорична, но мучения животного всё равно воспринимаются реально в рамках этой истории.

я вот тут подумала, с животными проще, чем с людьми

Вряд ли ты удивишься, если я скажу, что у меня была буквально такая же мысль про животных и людей. Кстати, белая собака в книге на самом деле даже и не белая, а с сероватой седеющей шерстью. Деталь, но тоже показывает, насколько абсурдны и нелепы расистские конструкции. Что не мешает им быть живучими... и иногда глубоко укоренившимися в людях, от которых, казалось, не ждёшь такого.

Это прям чувствуется, что наболело.

Так и есть. Ещё совсем недавно я бы, скорее всего, сформулировала иначе... Только можно, наверное, добавить то, что и так очевидно. Поставить в определённых случаях человеческие отношения выше не значит отказаться от правды, или того, как мы её понимаем.
Вспомнила, как ты недавно писала в своей рецензии о том, что правду нельзя полностью уничтожить, она где-нибудь выйдет наружу.

Спасибо большое за внимание к рецензии, Кристина!)

Да, показательная деталь.. Про живучие - - печально, но факт, и это относится к разным формам расизма и ксенофобии.

Не волнуйся, это очевидно. По крайней мере я так и считала

«правды, или того, как мы её понимаем», можно ещё сказать, правды, которая ближе к истине.

правду нельзя полностью уничтожить, она где-нибудь выйдет наружу

Да. Когда будешь читать роман Харриса увидишь, что там эта мысль про выйдет наружу напрашивается.

О-о, даже так )

Да) Эпизод с собакой действительно был, как я поняла. Социально-политический климат тех лет передан неплохо. Борьба за гражданские права, убийство Мартина Лютера Кинга, рост радикализма... Сегодня добавляются новые прочтения этой книги(

и это относится к разным формам расизма и ксенофобии

Увы.

Когда будешь читать роман Харриса увидишь

Уже начала, с твоей лёгкой руки)

По крайней мере я так и считала

Я понимаю и не волнуюсь, просто всегда готова подчеркнуть важность стремления к правде, какой бы беспокоящей и неудобной она ни была.

Сегодня добавляются новые прочтения этой книги(

Эх (

Я может тоже почитаю этот роман Гари, но не сейчас. Мне показалось, что под него надо соответствующее настроение.

Уже начала, с твоей лёгкой руки

Удачного чтения!

тоже почитаю этот роман Гари, но не сейчас

Поддерживаю твоё решение)

Удачного чтения!

Спасибо, дорогая)

история метафорична, но

Метафора метафорой, но надо бы добавить, что история отчасти автобиографична. В её основе переработанные события из жизни автора.

Возразить сложно, но ненависть ведь к тому же саморазрушительна

Кристин, да... Не для того чтобы возразить, но можно также отметить, что, как правило, в группе угнетателей находятся те, кто, рискуя собой, помогает потенциальным жертвам. К примеру, недавно читала, как некоторые хуту спасали тутси во время геноцида в Руанде.

В её основе переработанные события из жизни автора

О-о, даже так )

находятся те, кто, рискуя собой, помогает потенциальным жертвам

Это тоже аргумент против групповой ненависти.

Ну воот, хотела почитать, но жестокое обращение с собакой.. я же сразу в слёзы(( Но идея книги интересная, поэтому с удовольствием прочитала твою рецку, Никуш:)

Очень хорошо тебя понимаю( Книга вообще тяжёлая. Грустно, когда за разными символами не видят живых существ и их страданий...
Я думаю как-нибудь почитать у Гари "Воздушные змеи", которые тебе понравились. Там вроде должна быть менее печальная история.

Спасибо, что уделила время, Викуш)

Интересно будет почитать твой отзыв на Воздушных змей) В след.году их планируешь или вообще когда-нибудь, без срока?

Да, думаю в наступающем году прочесть. После двух книг автора не планировала скоро к нему возвращаться, но положительные отзывы о Воздушных змеях соблазняют :)
Пока у меня ощущение, что Гари разный в разных своих романах. В этой книге, к примеру, он тонко соединил трагизм и иронию, и это производит впечатление.