10 декабря 2023 г. 16:54

Елена Звёздная – Трофей для герцога.
Вот и докатилась я до чтения отечественных книг подобного толка…
Как бы понятнее описать сюжет?
Автор переписала «Гордость и предубеждение», выкинула все красивые слова, умные мысли, адекватность, здравый смысл и внятные характеры персонажей.
Местный герцог описан максимально неприятным типом, а главная героиня… должна была быть полной дурой, чтобы влюбиться в такого. Ну, или она живёт по принципам «Бьёт – значит любит», «Здоровые отношения к счастью не приводят», «Логике тут не место».
Единственный плюс – местами читать данный опус было смешно. Совсем чуть-чуть

До встречи в книжном (сборник).
Сборники рассказов – крайне спорные вещи. Я каждый раз надеюсь, что мне всё понравится, но… Если на обложке нет имени «Стивен Кинг», то, как правило, надежды не оправдываются.
В данном сборнике 8 рассказов.
И из 8 мне понравился и заинтересовал только рассказ Саши Степановой «В переводе Колдуна». Его могу посоветовать.
Всё остальное в сборнике либо крайне скучно, либо плохо написано.

Екатерина Каграманова – Далеко за лесом.
Героине часто снятся кошмары про страшный лес. Однако когда пропадает её младший брат, девушки приходится отправиться в мир, скрытый за лесом, чтобы отыскать его…
Обложка очень напоминает мультфильм «По ту сторону изгороди» (покажу её в комментариях). И книга на него похожа по мрачной атмосфере. Впрочем, сравнивать эти две истории не стоит, сюжетно они всё-таки разные. Да и герои совсем не похожи.

Книга представляет собой приятную смесь мистики и неожиданно хорошего детектива с вменяемыми персонажами, которые владеют и здравым смыслом, и вменяемой мотивацией и интересными характерами.
Маленький объём не даёт заскучать или устать от морали и темы семьи, которая в книге всё же на переднем плане.
Однозначно могу посоветовать к прочтению.

Источник