12 июля 2014 г. 19:17

картинка likasladkovskaya
С детства переживала, что животных не допускают в церковь, исключением являются лишь кошки(потому что одна из них принесла Иисуса Христа в яслях). Это казалось мне жуткой несправедливостью. Кто как не они, могут спастись и должны пребывать под опекой Бога, ибо не знают греха.
Как же было приятно узнать в 8 классе о существовании на свете белом святого Франциска Ассизского - защитника всех животных. Теперь знала кому молиться за них. Это удивительный человек умел разговаривать с ними, был строгим аскетом и, к счастью, имел много последователей, что говорит мне: ''Человечество не совсем пропало''.
Эта же история о доброте, прекрасной детской непосредственности и дружбе с братьями нашими меньшими. Мальчик обращается к святому Франциску , чтобы спасти единственного друга - милую, улыбающуюся (да-да, она имела привычку улыбаться) солнцу. Послушникам эта идея кажется смешной, но Пепино знает ''нет - это не ответ'' и идёт с просьбой к папе Римскому.

«Дорогой и святой отец! Вот Вам букет. Мне очень нужно Вас видеть и рассказать про моего ослика Виолетту. Она умирает, а мне не дают провести её к святому Франциску. Живём мы в Ассuзи, и я сюда пришёл к Вам поговорить. Любящий Вас Пепино».

Когда же наконец его мольба услышана, священников ждёт вознаграждение - находится завещание Франциска(колос, прозрачный цветок, похожий на звезду, и пёрышко птицы).

Люди молча смотрели на послание, пытаясь разгадать его смысл, а отец Дамико плакал, ибо видел, как почти ослепший, усталый, немощный Франциск, подпоясанный этой верёвкой, поёт, проходя среди колосьев. Цветок, наверное, он сорвал, когда только стаял снег, и назвал «сестра моя фиалка», и поблагодарил за красоту. Птичка села на его плечо, пощебетала и улетела, оставив пёрышко. Отец Дамико подумал, что он не вынесет такого блаженства. Чуть не плакал и епископ, переводя про себя: «Да, именно так - бедность, любовь, вера. Вот что он завещал нам».

картинка likasladkovskaya

Благодарю Myza_Roz !!! Прекрасная сказка-притча, глубокая, филочофичная и вселяющая веру.

Очень рада, что рассказ Вам понравился! Он удивительный по своей доброте, поэтому его хочется советовать всем!
У Вас получилась прекрасная рецензия!

Спасибо:-) И за совет, и за доброе слово:-)