11 декабря 2023 г. 23:36

Ну что тут сказать. Ничо такая книга. Интересная. Для меня максимально комфортная, потому что можно прочесть пару-тройку страниц за завтраком, похихикать-удивиться-задуматься, закрыть и не вспоминать до следующего завтрака. Как фастфудный ютуб-контент, только на бумаге. Если хотите разгрузить голову, но сделать это более или менее интеллектуально — идеальный вариант. Потом еще можно блистать обретенными знаниями в разных компаниях, высыпая на головы ни в чем не повинных людей кучу интересных фактов; многократно проверено на личном опыте, что ни в чем не повинные люди остаются в полном восторге.

С другой стороны, я с таким подходом книжку мучила очень долго, и она мне успела поднадоесть. В первую очередь однобокостью изложения. Слишком уж хорошо ложится фемповестка на благодатную почву темы средневекового патриархата. И вроде бы стиль изложения автора — фишка книги, ты вместе с ней иронизируешь, вместе с ней возмущаешься, вместе с ней радуешься, что женщины сейчас не так бесправны, как раньше… первые страниц пятьдесят. Потом все саркастические выпады в сторону этих глупых самовлюбленных мужиков, которые только тем и занимаются, что постоянно придумывают, как бы женщин получше использовать или унизить, вызывают скуку, раздражение, желание закатить глаза и сказать «да да, мы поняли, все мужики — козлы». Ну то есть — я не специалист, возможно, всё так и было в принципе, но хотелось бы увидеть и другую сторону. Больше услышать о мужчинах, боровшихся с ригидной социальной системой, выступающих за права женщин, прочитать их истории — уверена, что в интимной жизни и у мужчин хватало проблем в то время. Но у меня после прочтения осталось ощущение, что все женские фигуры в этой книге — жертвы жесточайшей несправедливости, а 95% мужских фигур — развратные церковники, подтасовывающие факты философы и неудовлетворенные моралисты. Ну камон, так не бывает. Повторюсь — наверняка всё это есть, и такое изложение точно имеет право на существование — но я читаю книгу с названием «Интимное Средневековье», а не «Права (точнее, бесправие) средневековых женщин в вопросах секса и брака». Пусть такая книжка будет, без проблем — но продавайте ее тогда под честным названием, не вводите читателей в заблуждение, не замахивайтесь на тему, которую не в силах охватить.

Искренне позабавили примечания научного редактора. Автор иронично комментирует присутствие в одном из рецептов такого «ходового» товара, как медвежья лапа. «Вообще-то медведи там в то время были, и очень много» — спорит в сноске научный редактор. Ни разу не видела такого противостояния прямо на страницах книги. Мне временами хотелось взять попкорн. Такое ощущение, будто редактор всеми силами хотел показать, что он за вот это вот всё понаписанное тут отвечать не собирается.

Отдельно хочется отметить отвратительное заключение. Я как-то даже удивилась, потому что в целом книга приятное впечатление оставила, хоть и утомила под конец. Но когда на протяжении многих страниц автор так умно и саркастически высмеивала глупых средневековых мужиков и придуманные ими глупые средневековые законы, в конце хочется чего-то чуть более оригинального, чем «как я уже сказала, прав у женщин в Среднековье особо не было. И не надо их судить. И всё, будьте счастливы и любите друг друга». Хотя фраза про бьющееся сердце красивая, признаю, но всё остальное — жидкий бульон из самоочевидных истин.

Когда мне сложно поставить оценку, я спрашиваю себя — книга меня развлекла? — определенно. Буду ли я ее когда-нибудь перечитывать? — определенно нет. Взяться за всю серию я тоже не вдохновилась. Но всё же я провела с этой книгой много веселых минут, и за это всем ее создателям — спасибо.