Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях

Розали Гилберт

3,5

Взгляд изнутри на сексуальные практики Средневековья.

Были ли средневековые женщины рабынями желаний своего мужа, носили ли в его отсутствие пояс целомудрия? Был ли секс обязанностью или…
Серия: Страшно интересно
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

brunetka-vld

30 апреля 2024 г. 04:38

В общем и целом познавательная книга для обшего развития, с небольшим налетом фемнизима, но лично мне это не мешало, лишь вызывло иногда улыбку. Уже не в первый раз слышу, что наши представления о средневековье ингода слишком мрачны и не соответссвтуют полностьюм тем реалиям. Автор объясняет это в частности тем, то многие работы по эпохе средневековья были созданы в переод возрождения, где авторы были заинтересованы показать, как " плохо было тогда в средние века, и как стало хорошо в эпоху возрождения" Эта книга развинчивает миф, о том что женщины были существами совершенно бесправными и полностью подчинялись мужчинам. Да, определенное подчинение было, но и неокторые права у них все же были. Хотя бы тот факт, что они имели права требовать разовда...причины могли быть разные, но самая…

ISBN: 978-5-00169-931-6

brunetka-vld

30 апреля 2024 г. 04:38

29 марта 2024 г. 15:29

3 Спойлер

Книга интересная, если вас не напрягает волна феминизма, сарказма и тупости автора.
Факты очень интересные, интимные подробности я получила, узнала о том, как проходили судебные дела с женщинами, обряды, рецепты. Даже как избавлялись от детей и беременностей и что за это было.
Но сколько же там неуместного сарказма автора на современный лад, сколько ненависти к мужчинам, осуждения, даже редактор моментами ругался с автором в сносках))
Просто очень глупо осуждать женщин и мужчин средневековья, учитывая, что жизнь тогда была другая, образованность другая,  да и знания тоже.
Слишком много лишних рассуждений на тему "представим, как это выглядело со стороны" и на несколько страниц это расписывается..
Больше всего именно из фактов меня позабавило то, как судили девушки с мужьями-импотентами.
Что…

Подборки