Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

16 июля 2014 г. 00:36

Крайне любопытная, высоко интеллектуальная книга. В авторе сразу видно настоящего европейца - человека широчайшей эрудиции и культуры мысли. Пусть никто не подумает, глядя на название и неказистое издание в мягкой обложке, что перед ним попсовая книжица одного из апологетов современного неоязычества, заключающегося в принятии имен типа Боброслава и походов по сосновым полянам в вышитых рубахах. Нет, это подлинно философский труд, в котором язычество осмысляется в своих предельно обобщенных основаниях, а человеку предпосылается новая антропология. Автору, впрочем, приходится много анализировать и критиковать иудеохристианство, что не удивительно, поскольку именно оно сформировало европейскую, а сегодня и глобальную цивилизацию - со всеми ее проблемами и тупиками. Глубокие рассуждения и выводы автора постоянно подкрепляются большим количеством цитат, так что книга представляет собой еще и превосходную антологию афоризмов. Имен десятки - от Ницше, Хайдеггера, Гельдерлина, Юнга, даже Бердяева до специалистов по мифологии, античности, гебреистики и т.п. Перевод и редактура в целом на весьма достойном уровне, замечены лишь несколько опечаток и небрежностей в терминологии. Только умоляю - не читайте предисловия, написанного неким А. М. Ивановым - более нелепой и претенциозной оценки, предваряющей основной текст, я давно не встречал!