13 января 2024 г. 00:28

«Если бы у вас был один шанс изменить историю... В какое время отправились бы? Что бы предприняли? Кого бы убили?»

Правда, заманчиво фантазировать на тему «Что было бы, если?..» Как пошел ход исторических событий, если бы, например, Наполеон вернулся к власти или Россия победила Японию в 1905, или Гаврило Принцип промахнулся?.. Англия, 2025 г. Хью Стэнтона, выпускника истфака и бывшего спецназовца, с помощью формулы, выведенной еще Ньютоном, засылают в прошлое. Чтобы он в 1914 предотвратил катастрофическую Великую войну, чтобы страшный XX в. стал лучше, чтобы не погибли миллионы людей. Стэнтону нужно не дать выстрелить во Франца-Фердинанда и убить главного «военного идеолога» кайзера Вильгельма II. И мир будет спасен. Но вот только куда ведут благие намерения мы все прекрасно знаем.
Я вот не очень поняла: почему в 2025 г. хорошенько не подумали, к чему может привести убийство еще не развязавшего войну кайзера и подстава социалистов? Как можно «не наследить» в прошлом, если, получается, Стэнтон «наследил» одним своим появлением в 1914? В беседе с хорошенькой ирландской суфражисткой Бернадетт, Стэнтон уверенно говорит, что скоро женщину изберут в Парламент, что женщина станет премьер- министром Англии. А потом задумывается: ведь к равноправию подтолкнула именно война - женщинам пришлось заменить мужчин, а что произойдет теперь, в новой версии XX в.?
Не могу сказать, что концовка меня поразила, я нутром чувствовала какой-то подвох. Меня скорее удивило, что в любой из версий развития событий главным вселенским злом остается СССР (суть не в том, какие страны в него входят, а в самой идее - в страшно перевранной диктаторами идее Розы Люксембург).