21 января 2024 г. 23:38

начну с названия книги. это фразеологизм, адресованный морякам. Традиционное на флоте пожелание удачи, благополучного плавания. Также киль - это балка, которая обеспечивание устойчивость судна, а 7 футов - это измеримость безопасности для парусного флота, чтобы килем не касаться дна. Но также Киль - это город в Германии и имеет крупный порт.

Чувствуете уже всю многослойность, которую закладывает в книги Анастасия Таммен?

Книга о подростках, их выпускном году. Они заняты мыслями о будущем, об учебе, о стипендиях, о том, кем быть в дальнейшем и как же уверенно встать на ноги и жить самостоятельно. Однако просто никогда не бывает.

Ник - спортсмен. Его страсть - это гребля. Ник хороший друг, хороший сын, хороший… для кого? Отца не стало. Он был добросовестным человеком, не брал лишнего, заботился о семье. Но после его гибели - не стало и семьи Ника. Мать не могла самостоятельно справиться. Поэтому имела дело с алкоголем, заливая свои раны и туша таким образом боль. У них не стало опоры. Нику пришлось искать подработки, ибо пособия по потере отца уже не помогало. Даже лучший друг семьи был бессилен. Хотя здесь Ник тоже поступил понимающе, зная и видя, как Майкл относится с нежностью и уважением к его матери. Не запрещая любить, но и расставляя границы.

Для меня в Нике раскрылась самостоятельность. Несмотря на то, что он очень импульсивный подросток, он не обиделся на весь мир, он продолжал тренироваться и заниматься матерью. Искать ей клинику, психотерапевта и помочь ей. Он не брал роль родителя на себя, он не стал ей опекуном. Он до конца оставался сыном, взявшим эту ответственность. За свое и их будущее. И только потом подпустил Майкла к маме.

Также он знал, что друг в беде, и тоже выручил, попросят взрослых о помощи, сделав всё легально и прозрачно. Он не сделал это за спиной, а обговорил всё со всеми участниками процесса.

Однако, его импульсивность и приводит к тому, что он меняет школу на последнем году обучения. Это его единственный шанс, иначе не будет стипендии.

Здесь он встречает Лу. Девушку, которая одна сидит в классе. Казалось бы, она должна быть звездой и все должны идти за ней. Так было до. До того, как она потеряла подругу. Чувство вины сжигает изнутри буквально. Она должна была поинтересоваться, где подруга в ту ночь, должна была её дождаться и не отпускать, должна была быть вместе с ней, а не заниматься своими делами на вечеринке. Кому должна? Ты не могла это предвидеть.

Лу считает, что больше не достойна дружбы, любви. И что в её сердце есть только один человек, жизнь за которого она должна прожить.

Поэтому она хочет организовать выпускной таким, каким хотела Эмма.

Здесь стоит сказать, что Анастасия Таммен показывает нам культуру - гребля как национальный спорт, лодочные станции в школах и Кильская ежегодная регата; организация выпускных вечеров самими школьниками, как они договариваются с местом, с программой, с оформлением и так далее, включая сбор средств; система обучения - дальнейшее обучение за счет получения стипендий и выпускные классы с факультативами и выборными курсами.

Поэтому главная героиня Лу делает все так, как сделала бы Эмма, её идеальный вечер. Но как вновь найти себя и понять свои чувства и свои интересы?

Эта книга о потери близких. Об утрате и вновь обретении себя. Как Лу и Ник учатся и обретают силы жить по-новому. Без кого-то.

При этом они волей неволей становятся якорями друг друга. Лу способна совладать с ненавистью и яростью Ника. Она будто его спокойствие. А Ник раскрашивает жизнь Лу и наполняет её радостью.

Они оба фанатичны. Ник в спорте, а Лу в организации вчера, и в прошлом лучших вечеринок. Оба уперты. Оба так яростно хотят быть выше самих себя и сделать невозможное.

Это роман-взросление, когда ты понимаешь, что ты на пороге чего-то большего. Здесь нет крутых поворотов сюжета, неожиданных концовок (только если кого-то спустят с лестницы), но есть обычные переживания. Ведь нам с вами было семнадцать лет.

Также здесь про социальное неравенство. Лу из более обеспеченной и богатой семьи. И родители против Ника. Лу проявляет много дерзости, убегает из дома, нарушает правила. И только компромисс и разговор может помочь родителям не потерять дочь. Ведь совладать с подростком - та ещё задача.

И конечно их объединяет море. Ник занимается командным видом спорта, также можно и быть одному. Но важно то, что если ты будешь сидеть сложа руки - ты никуда не уплывешь. Ты должен работать, даже если ты один на один со стихией. Лу - полна восхищения от управления парусным судном. Концентрация и ты один на один с водами Балтики. Вы оба плывете, вы оба свободны и только свежий ветер обволакивает вас.