25 января 2024 г. 10:35

3.5 Хорошо бы без политики

Книга интересная, имеет ряд плюсов, но, к сожалению, и один минус.
Несомненно, достоинства книги это приятный язык, включённость в описываемые события, охват и описание жизни людей. Здесь и описание быта, и школы, и вообще истории семьи. Хороший пример того, что обычная жизнь тоже может быть весьма интересна. Даже если воспоминания отрывочны, автор хорошо их связала и нет ощущения разрыва в повествовании. Она рассказывает об отношениях в семье, с обслугой, с друзьями, описывает праздники и быт, походы по магазинам, организацию досуга...и как это меняется со временем.
Но есть и несомненный минус: книга наполнена не только детскими воспоминаниями, но и редкими вставками оценочного отношения к событиям уже взрослой женщины, причём отношение это нелогично и противоречиво. Здесь нет отсылок к тому, что "так говорили в семье" или "говорили взрослые", это мнение уже самого автора. При том, что "...за ними последовало демоническое царствование грузинского маньяка" и "я не подозревала, да и никто, насколько мне известно, не знал о сатанинской всепожирающей работе кремлёвского чудовища" - весьма нелицеприятные высказывания, умаляющие другие заслуги правителя, при том, что оценить их лично автор не могла, так как уехав из революционной России больше в неё не возвращалась. Т.е. автор определилась, что большевизм это плохо, и описала, какие у неё на это были основания (с приходом "власти рабочих и крестьян" жизнь семьи владельцев лесопилки действительно изменилась в худшую сторону, имела место и жестокость и беззаконие). Но при этом автор описывает и "жену-неврастеничку" императора, и радость от смерти Распутина, при этом оправдывает увлечение императора и императрицы мистицизмом из желания спасти жизнь единственного сына. Получается, что и правители-монархи тоже не оправдывали ожиданий. С их гибелью и началом войны у автора теряется понимание того, кто вообще правит страной, но и от лица взрослой женщины нет каких-либо идей или вариантов сохранения власти, только осуждение и прошлого, и настоящего, чему она была свидетелем-ребёнком, и будущего - чему она не была свидетелем будучи взрослой. Если для автора это имело большое значение, написать можно было иначе. Но и убрав данные высказывания, книга бы ничего ценного не потеряла.