nest_olga

29 января 2024 г. 20:30

0 Оценивание невозможно!

В этом году в книжном вызове я попросила книги, награжденные какими-либо премиями. И думала, что пользователи LL заморачиваться не будут, и посоветуют что-то лёгкое из последней премии LL. Но я ошиблась. Три из пяти книги будут для меня сложными. "Игра Эндера" - одна из таких. Она награждена сразу двумя престижными премиями: 1986 г. — Хьюго и Небьюла. И наверное, есть за что. Сюжет, авторский слог, проработка героев - даже мне, не имеющей специального филологического образования, показались на высоте. Но оценить эту книгу я не могу. И вот почему:

Я абсолютно не приемлю психологическое и физическое насилие над детьми! Главные герои этого романа дети 6-12 лет. Будь они постарше лет на 10, я бы, не раздумывая, поставила 5 из 5. ("Голодные игры" мне в помощь). Но в случае с этой книгой для меня остается загадкой подобный выбор возраста главного героя. Да, автор в конце объяснил, что дети имеют лучшую реакцию и меньше подвержены морально-этическим установкам, чем взрослые. Ну так и есть, особенно если эти установки им напрочь снести в 6 лет.

Первые две трети книги были для меня адом: я не понимала для чего подвергать 6-7 летнего ребенка нечеловеческому психологическому давлению, изолируя его, делая его изгоем и мишенью, ломая его, подвергая сверхчеловеческим физическим нагрузкам. И ради чего? Ради спасения человечества? А само человечество достойно такой жертвы?

Да, с точки зрения цивилизации, жизнь и чувства одного ребенка - пыль, атом. Он всего лишь инструмент, который нужно правильно настроить. Но разве взрослые оказались правы? Может стоило поближе познакомиться с врагом, а не натаскивать "монстра" на победу?

Сложная книга. Я не знаю, что увидели в ней читатели с положительными оценками и отзывами. Увлекательность и динамичность сюжета? Да, этого у книги не отнять. А морально-этический аспект не заметили?

Но надо отметить и другие стороны.
Во-первых, политическая составляющая. Противостояние Стран Варшавского договора(России) и Запада. Годы написания книги - начало и середина 80-х. Варшавский договор уже дышал на ладан, практически разваливался. Уже можно было тогда предположить, что он не продержится еще несколько столетий. Но если брать это за прототип конфликта России и Запада - да, тут автор оказался провидцем.
Во-вторых, мне не понравилось то, что автор не прописал мир будущего. Ну перенаселение, космические технологии, но как-то слабенько. А где упоминание генной инженерии, после которых родились трое детей-гениев в одной семье?
В третьих, я абсолютно не поверила в то, что дети 6-ти лет говорят и думают, как взрослые. Даже если они гениальны. Да они при такой одаренности, должны быть настолько асоциальны, что никаких чувств ни к кому испытывать не могут.

В целом, я думаю, что роман был прорывом в то время в данной литературной нише. За ним последовали более-менее успешные схожие книги. Но послевкусие от него отвратительное, даже при условии, что концовка предполагается хорошей. И читать продолжение я скорее всего не буду.

Прочитано в игре Новогодний флешмоб 2024 г.
За совет спасибо Miss_Dragon . Книга отвечает моему запросу в игре. И вы не виноваты, что моя реакция оказалась такой острой.

Очень зря вы так сразу про продолжение ) Во-первых, оно тоже взяло те же премии, во-вторых, там Эндеру уже лет за тридцать, и он разбирается со "взрослыми" вопросами. Хотя, конечно, события Игры для него не прошли бесследно.

Первоначально я написала категоричное "не буду читать", но потом решила смягчить и написала "скорее всего". Узнать, что там дальше мне очень хочется. Потому что КАК пишет автор мне понравилось. Книга, действительно, увлекает. Я по сути своей гуманист, и надеюсь, что Эндер найдет планету, чтобы возродить цивилизацию, которую ему пришлось уничтожить. Но пока не готова. (В wish положила) )).

Еще раз спасибо за совет. Для этого и нужен Флешмоб, чтобы расширять свой книжный кругозор.

Отвечу на вопрос этики и морали, а также что понравилось тем, кто поставил высокую оценку. Какая мораль и этика у подростков? Мне кажется, книги про супер-детей будут интересны в первую очередь именно этой аудитории. И фильм по книге в детско-подростковом духе снят.

Хотя вы правильный вопрос задаёте, очень правильный. Помню как много лет назад один священник на курсах, развивая подобную тему - важности каждой человеческой жизни, спрашивал, что вы сделаете, если для спасения вашей семьи нужно было бы убить человека. Пошли бы вы на это? (это более риторический вопрос был, для размышления).

Про высокие оценки - скорее всего многие смотрели голливудскую экранизацию книги, вроде бы начала 2000х. (Если я не ошибаюсь, там актёры или режиссёр из другого популярного детско-подросткого фильма "Дети шпионов" или "Дети шпионы" ). После фильма очень легко и по-другому книги читаются (картинка происходящего у тебя в голове, читая, не надо самому происходящее вокруг рисовать), только если фильм и книга не расходятся...

Не пойму, почему не скрывают под спойлер, что произошло в финале. Для меня этот факт стал большой неожиданностью, когда много-много лет назад смотрел фильм. А тут в рецензиях это прям в открытую спойлерят

Да, наверное, вы правы. И книгу я оценивала уже с высоты своего возраста. А читая её лет в 10-15, я возможно даже не осознала бы психологические издевательства над детьми, а уж нечеловеческие физические нагрузки стали бы для меня частью динамики. А имея собственных детей, по-другому относишься к насилию над ними. Да и время такое сейчас неспокойное, когда насилие и жестокость повсюду. А меня это очень триггерит. Отсюда и моя такая жесткая реакция на сюжет. Возможно пару лет назад, я бы немного по-другому эту книгу восприняла.
И всё же эту книгу читают не только подростки, неужели ни у кого из взрослых читателей не возникли подобные вопросы? Я не увидела отражение этого в рецензиях.