nest_olga

29 января 2024 г. 20:30

0 Оценивание невозможно!

В этом году в книжном вызове я попросила книги, награжденные какими-либо премиями. И думала, что пользователи LL заморачиваться не будут, и посоветуют что-то лёгкое из последней премии LL. Но я ошиблась. Три из пяти книги будут для меня сложными. "Игра Эндера" - одна из таких. Она награждена сразу двумя престижными премиями: 1986 г. — Хьюго и Небьюла. И наверное, есть за что. Сюжет, авторский слог, проработка героев - даже мне, не имеющей специального филологического образования, показались на высоте. Но оценить эту книгу я не могу. И вот почему:

Я абсолютно не приемлю психологическое и физическое насилие над детьми! Главные герои этого романа дети 6-12 лет. Будь они постарше лет на 10, я бы, не раздумывая, поставила 5 из 5. ("Голодные игры" мне в помощь). Но в случае с этой книгой для меня остается загадкой подобный выбор возраста главного героя. Да, автор в конце объяснил, что дети имеют лучшую реакцию и меньше подвержены морально-этическим установкам, чем взрослые. Ну так и есть, особенно если эти установки им напрочь снести в 6 лет.

Первые две трети книги были для меня адом: я не понимала для чего подвергать 6-7 летнего ребенка нечеловеческому психологическому давлению, изолируя его, делая его изгоем и мишенью, ломая его, подвергая сверхчеловеческим физическим нагрузкам. И ради чего? Ради спасения человечества? А само человечество достойно такой жертвы?

Да, с точки зрения цивилизации, жизнь и чувства одного ребенка - пыль, атом. Он всего лишь инструмент, который нужно правильно настроить. Но разве взрослые оказались правы? Может стоило поближе познакомиться с врагом, а не натаскивать "монстра" на победу?

Сложная книга. Я не знаю, что увидели в ней читатели с положительными оценками и отзывами. Увлекательность и динамичность сюжета? Да, этого у книги не отнять. А морально-этический аспект не заметили?

Но надо отметить и другие стороны.
Во-первых, политическая составляющая. Противостояние Стран Варшавского договора(России) и Запада. Годы написания книги - начало и середина 80-х. Варшавский договор уже дышал на ладан, практически разваливался. Уже можно было тогда предположить, что он не продержится еще несколько столетий. Но если брать это за прототип конфликта России и Запада - да, тут автор оказался провидцем.
Во-вторых, мне не понравилось то, что автор не прописал мир будущего. Ну перенаселение, космические технологии, но как-то слабенько. А где упоминание генной инженерии, после которых родились трое детей-гениев в одной семье?
В третьих, я абсолютно не поверила в то, что дети 6-ти лет говорят и думают, как взрослые. Даже если они гениальны. Да они при такой одаренности, должны быть настолько асоциальны, что никаких чувств ни к кому испытывать не могут.

В целом, я думаю, что роман был прорывом в то время в данной литературной нише. За ним последовали более-менее успешные схожие книги. Но послевкусие от него отвратительное, даже при условии, что концовка предполагается хорошей. И читать продолжение я скорее всего не буду.

Прочитано в игре Новогодний флешмоб 2024 г.
За совет спасибо Miss_Dragon . Книга отвечает моему запросу в игре. И вы не виноваты, что моя реакция оказалась такой острой.

Ветка комментариев

Первоначально я написала категоричное "не буду читать", но потом решила смягчить и написала "скорее всего". Узнать, что там дальше мне очень хочется. Потому что КАК пишет автор мне понравилось. Книга, действительно, увлекает. Я по сути своей гуманист, и надеюсь, что Эндер найдет планету, чтобы возродить цивилизацию, которую ему пришлось уничтожить. Но пока не готова. (В wish положила) )).

Еще раз спасибо за совет. Для этого и нужен Флешмоб, чтобы расширять свой книжный кругозор.