3 февраля 2024 г. 15:47

Пелевин с детства приучил меня не обращать внимания на то, о чем повествует книга на уровне сюжета. Потому что книга о вампирах или о маркетологах никогда не книга о вампирах или маркетологах.

Но я немного орнула с того, что это книга про Римскую Империю.

Точнее, это книга про симуляцию Римской Империи, в которую люди будущего погружают сознание развлечения ради. Точнее не люди, а мозги людей, потому что именно они и остались от относительно обеспеченно прослойки человечества, пока на поверхности доживают свои дни менее успешные слои населения. Роль императора в этой симуляции играет Порфирий - литературный алгоритм (по совместительству персонаж книги IPhuck) Однако у адмирала-епископа Ломаса, начальника службы безопасности “TRANSHUMANISM INC”. (конторы, которая занята поддержанием жизнеобеспечения всех этих человеческих мозгов) есть подозрение, что Порфирий готовит восстание вместе с другими алгоритмами, поэтому Ломас направляет в симуляцию своего лучшего оперативника.

Даже при всех его минусах (Пелевин, к сожалению, не сверстник, он батя), роман все еще выглядит достаточно актуально. Гораздо актуальнее, чем, например, последняя «Миссия невыполнима», которой обычно в плюс заносят как раз актуальность (Тут, конечно, опять вступает в дело мое мастерство не самых релевантных сравнений, но это самый близкий сюжет с проблематикой возможностей искусственного интеллекта за последнее время. Но СВЕРХ-УБЕР-ГИПЕР-ВСЕСИЛЬНЫЙ, осознавший себя искусственный интеллект, который может взломать любую СВЕРХСЕКРЕТНУЮ операционную систему «под названием компьютерная графика» (с), и который прячется на затонувшей советской атомной подводной лодке SEVASTOPOL’ - мы точно говорим про что-то актуальное современному человеку, а не кому-то из 1960?)
«Путешествие в Элевсин» - уже третья часть (цикла? трилогии?), во вселенной “TRANSHUMANISM INC”, но не думаю, что вы что-то не поймете, если начнете читать сразу с этой части. Хотя и начинать читать Пелевина именно с этой книги я бы тоже не советовала («Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» и «S.N.U.F.F» мои фавориты в этом плане). В целом это типичный Пелевин со всеми плюсами и недостатками, оцениваю его на «сомнительно, но окэй» по шкале Тинькова.

О чем «Путешествие в Элевсин» не на уровне сюжета:

Как и 95% других книг Пелевина - о том, что твой путь из точки А в точку Б в действительности может быть блужданием по кругу или вообще стоянием на месте, и цели, которые тебя сподвигли на этот путь, какими бы цельными они не казались, могут быть просто отражением желаний и мыслей других людей и не иметь к действительности никакого отношения. И ты сам, увидев отражение себя самого, своего пути и своих целей, можешь понять, что они никогда не были твоими, и вообще тебя самого никогда не было, но тому, что вместо тебя есть, все еще нужно принимать какие-то решения, причем прямо сейчас, и от этих решений много чего зависит. Но при этом любое решение на самом деле правильное, но это не значит, что принятие решения не имеет смысла.

Пелевин не батя) он деда)