3 февраля 2024 г. 15:47

Пелевин с детства приучил меня не обращать внимания на то, о чем повествует книга на уровне сюжета. Потому что книга о вампирах или о маркетологах никогда не книга о вампирах или маркетологах.

Но я немного орнула с того, что это книга про Римскую Империю.

Точнее, это книга про симуляцию Римской Империи, в которую люди будущего погружают сознание развлечения ради. Точнее не люди, а мозги людей, потому что именно они и остались от относительно обеспеченно прослойки человечества, пока на поверхности доживают свои дни менее успешные слои населения. Роль императора в этой симуляции играет Порфирий - литературный алгоритм (по совместительству персонаж книги IPhuck) Однако у адмирала-епископа Ломаса, начальника службы безопасности “TRANSHUMANISM INC”. (конторы, которая занята поддержанием жизнеобеспечения всех этих человеческих мозгов) есть подозрение, что Порфирий готовит восстание вместе с другими алгоритмами, поэтому Ломас направляет в симуляцию своего лучшего оперативника.

Даже при всех его минусах (Пелевин, к сожалению, не сверстник, он батя), роман все еще выглядит достаточно актуально. Гораздо актуальнее, чем, например, последняя «Миссия невыполнима», которой обычно в плюс заносят как раз актуальность (Тут, конечно, опять вступает в дело мое мастерство не самых релевантных сравнений, но это самый близкий сюжет с проблематикой возможностей искусственного интеллекта за последнее время. Но СВЕРХ-УБЕР-ГИПЕР-ВСЕСИЛЬНЫЙ, осознавший себя искусственный интеллект, который может взломать любую СВЕРХСЕКРЕТНУЮ операционную систему «под названием компьютерная графика» (с), и который прячется на затонувшей советской атомной подводной лодке SEVASTOPOL’ - мы точно говорим про что-то актуальное современному человеку, а не кому-то из 1960?)
«Путешествие в Элевсин» - уже третья часть (цикла? трилогии?), во вселенной “TRANSHUMANISM INC”, но не думаю, что вы что-то не поймете, если начнете читать сразу с этой части. Хотя и начинать читать Пелевина именно с этой книги я бы тоже не советовала («Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» и «S.N.U.F.F» мои фавориты в этом плане). В целом это типичный Пелевин со всеми плюсами и недостатками, оцениваю его на «сомнительно, но окэй» по шкале Тинькова.

О чем «Путешествие в Элевсин» не на уровне сюжета:

Как и 95% других книг Пелевина - о том, что твой путь из точки А в точку Б в действительности может быть блужданием по кругу или вообще стоянием на месте, и цели, которые тебя сподвигли на этот путь, какими бы цельными они не казались, могут быть просто отражением желаний и мыслей других людей и не иметь к действительности никакого отношения. И ты сам, увидев отражение себя самого, своего пути и своих целей, можешь понять, что они никогда не были твоими, и вообще тебя самого никогда не было, но тому, что вместо тебя есть, все еще нужно принимать какие-то решения, причем прямо сейчас, и от этих решений много чего зависит. Но при этом любое решение на самом деле правильное, но это не значит, что принятие решения не имеет смысла.

Ветка комментариев

Пелевин не батя) он деда)