18 февраля 2024 г. 15:07

2 То что могло быть хорошей статьей - стало плохой книгой

Тут опять видно проблему всех книг про самопомощь - океан воды.

Если убрать все ненужное, то получится довольно неплохая статья страниц на 5-10. Но статью в столько тиражей не продашь и столько бабла не заработаешь, поэтому имеем что имеем.

В книге самое ценное - это описание проблемы, потому что ты реально понимаешь, что да, это я.

Очень понравилась главная мысль книги, что это не психическое расстройство, а просто биологическая особенность мозга. Мне действительно стало легче, и даже прям как-то больше начинаешь принимать себя и особенности своего тела.

Не понравилось, что когда разговор заходит о том, что со всем этим делать начинается слишком много обтекаемых формулировок. Напустили столько воды, что толком ничего не понятно, хотя именно тут нужна конкретика.

Помимо невнятных советов, взбесили так же советы из серии "просто перестаньте страдать", "послушайте музыку", "не обращайте внимания", "порисуйте".

Спасибо, я же как читатель настолько тупая, что не догадалась до этого сама.
Если бы это работало - я бы не стала покупать чтиво по этой теме.

Конец книги с советами по упрощению жизни просто скопировали из паблика вк для домохозяек, настолько это тупо.

Также, книга показалась какой-то... пессимистичной что ли, постоянно сквозила мысль аля "вы рождены страдать", хотя это не так, просто одни высоко летают, а другие глубоко ныряют, главное найти свое место.

Я с соратниками по сверхчувствительности могу поделится собственными нарытыми находками, которые помогают мне:

1.  В любом месте, когда остаетесь одни - уделите две минутки и глубоко подышите. Вдох - через нос, выдох - через рот. Все делайте до упора. Происходит дикая перезагрузка, очень помогает. Делаю это периодически на прогулках или на работе.

2. Перестаньте слушать постоянно музыку, не надо совсем себя ее лишать, но просто не берите наушники, когда выходите из дома. Музыка - это просто дикий выброс дофамина, вы на эту иглу подсаживайтесь и потом без музыки постоянно чувствуете сильную усталость. Я тоже в это не особо верила, но когда попробовала, мое состояние резко улучшилось. Как плюсом, когда вы реже слушаете музыку - она вам приносит намного большее удовольствие с непривычки. Жить стало легче.

3. Убирала любые уведомления на телефоне, лучше поставить беззвучный навсегда (если работа позволяет).Я также удалила тик-ток и Ютуб, если мне нужно что-то посмотреть - смотрю с ноута, чтобы не засосало в рилсы, из соцсетей только телега. Соцсети вам нужны, если вы на них зарабатываете, во всех остальных случаях - зарабатывают на вас.
Лучше скачайте себе приложение по подсчету калорий и учету собственного бюджета - вот это действительно полезные вещи, а все остальное только отвлекает от жизни.

4. Начала вести дневник. До этого ловила себя на том, что либо слишком много рассказываю левым людям, либо выливала весь внутренний негатив на друзей, а они же не помойное ведро, верно?
Но куда то же надо все это из себя девать, а то с ума сойдешь.  Дневник - одно из лучших решений в моей жизни. Начала по приколу и в первый же день исписала 10 страниц, такое облегчение было, как камень с плеч. И с людьми я становилась намного спокойнее и молчаливее (в хорошем смысле), мне уже никому не надо было ничего рассказывать, потому что я уже всем поделилась в дневнике.
Со страхом, что его кто-то найдет и прочитает - ничего не сделаешь, но со временем понимаешь, что это не твоя проблема, а проблема человека, который не знает, что такое личное пространство. Пока это понимание не появится просто спрячьте его получше в самое пыльное место в доме, чтоб его даже ваша собака не нашла.

5. Максимально почистила окружение от мудаков, лучше быть одному, чем с кем попало

6. Купила электронную книгу (kindle) и теперь везде читаю. Чтение как медленные углеводы - ты от него, конечно, получаешь радость, но маленькими дозами из-за чего твоя нервная система не страдает.
Заменила этим скроллинг ленты и просто охренела как много времени тратила на ненужные вещи, как итог - за полмесяца уже 4 книги, хотя я читаю только в перерывах где-нибудь, использую как безболезненную замену телефону.

7. Ну и я нашла самый главный плюс сверхчувствительности - сверхвнушаемость. Это просто сверхспособность. Доска желаний, аффирмации, визуализация - используйте все. Это не какая-то эзотерика, просто из-за чувствительности наш мозг как губка впитывает любое самопрограммирование. Я пробовала это по приколу, но уже какой месяц ловлю себя на том, что снимаю картинки с доски желаний - потому что желание сбылось. С аффирмацииями чуть по-другому, сначала вообще не было никакого эффекта и спустя неделю забросила, а потом через месяц-два ловила себя на том, что я ощущаю и делаю именно так, как наговаривала себе в аффирмацииях. Вообщем такой сверхчувствительный мозг - волшебная палочка, правда с жесткими откатами.

Всем добра, желаю всем беречь себя и друг-друга.

Я в процессе прочтения книги, где-то половина уже, мне нравится и многое мне дало облегчение) понимаю, что я не какая-то психическая)) до советов далеко еще читать, но Ваши беру себе на заметку - спасибо!