SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 20:23

4 Сидящий в грязи не любит света

Две составляющие одного романа - Париж, город любви, рассвет в котором, у подножия Эйфелевой башни, мечтают встретить многие и Эмиль Золя, вождь и теоретик так называемого натуралистического движения в литературе и автор знаменитой статьи «J’accuse» («Я обвиняю»), за которую писатель заплатил изгнанием в Англию.

Два героя одного романа - Флоран, маленький человек и его трагедия, и Центральный рынок, с естественным течением жизни определенной группы людей.
Молодой человек, обессиленный долгими скитаниями, полными страданий, лишений и постоянного страха, въезжает в город на повозке, груженой репой. Ирония судьбы. Человек, страдающий от невыносимого голода, понимает, что конечный пункт его путешествия будет находиться на Центральном рынке.

Флорану почудилось, что перед ним раскинулся какой-то странный город, четко разделенный на кварталы, с предместьями, деревушками, с местами для гулянья и дорогами, с площадями и перекрестками, который однажды в дождливый день по прихоти неведомого гиганта был целиком перенесен под огромный навес.

Ремарка-подтверждение того что Центральный парижский рынок составляет некое обособленное государство со своими законами и порядками, направленными, в конечном счете, на одну-единственную цель: производство и сбыт невообразимых, циклопических объемов пищи. Живой и безжалостный организм, переваривающий не только груды овощей, фруктов и мяса, но и жизни людей.
Сытая жизнь в своей пагубности и разврате чрезмерности. Именно в этом причины гибели во Флоране способности остро мыслить и реагировать на окружающие бесчинства властей. Достаток и сытость как причина многих человеческих бед и даже пороков.

Если же пристально взглянуть на героев романа родственного нам вида нomo sapiens, то быть читателю, в большинстве, в разочаровании. Редкое собрание трусливых пустозвонов - мелкая буржуазия, либо пролетаризировавшаяся интеллигенция, не способная ни на резкие действия, ни на единство в собственных рядах. Участь Флорана, понятная с самого начала, не внушает особого сопереживания. Инфантильность и игры в революцию подразумевают раздачу подзатыльников разной степени насыщенности.

Сталкиваясь с творчеством автора не в первый раз, нахожусь в определенном сомнении как читатель.
С одной стороны, крайний натурализм, в описаниях всего и вся, мне неприятен, касается ли это рыночного изобилия или пышности телесной. С другой стороны, прямые параллели между сытостью и характерами героев - оправданный шаг, когда пишешь о самых что ни на есть животных, о гладкости боков и "непричинении зла окружающим". Все эти "поросячьи рыла", "мальки барабульки" и "нестерпимо смердящий сыры" гораздо честнее, на мой взгляд, Флорана политика-мечтателя, отказывающегося от доли в наследстве, но совершенно спокойно живущего в доме брата. Закономерный финал с кучей доносов и новым сроком. И лишь два момента на прощание от автора - зяблик, который обретает свободу от руки Флорана, и Клод, бормочущий себе под нос: «Какие же сволочи, эти порядочные люди!».

О требухе и кухонных революционерах. О невозможности ускорить исторический ход.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Ты-победитель!

У Золя персонажи такие мерзкие людишки, автор всегда так достоверно передаёт безысходность существования!

И каждый раз, когда читаешь, приглядываешься в поисках приличных и не подлых. Безрезультатно. Если не гадят и не шипят из-за спины, то от бессилия болезни, слабоумия. Все натуралистичны, по завету -изма)) до тошноты. Такое впечатление, что все хорошее, как воду из тазика выплеснули, за ненадобностью((
Из французов мне все же больше Бальзак нравится. Иронично смотрит на все. Или принимай, или делай вид, что не понял))

Как ты точно выразилась - как воду из тазика, так сразу ярко это представилось!!
А я что-то в осознанном возрасте не добралась до Бальзака) Что посоветуешь у него?

У меня не так чтобы и много прочитано у него. Но, пожалуй, Оноре де Бальзак - Гобсек и Оноре де Бальзак - Покинутая женщина , последнюю просто смаковала))

Спасибо, Викусь:) Добавила себе в закладки))

Уверена, доберешься) они тебя настигнут. Я совсем недавно рискнула на Фалладу, Лада, она мне его советовала, уже пару лет не появляется((( а совет жив.

Эх, реал всех утягивает отсюда..
Благодаря книгам, всё-равно помним))

Увы(((
Вообще, это забавно. Как "книга - лучший подарок"))

А-ха-ха, именно ведь этими словами и подумала про себя!))

Мы с тобой одной крови...пардон, книжной зависимости))

Ты и я)) так и есть:)