autumnviolin

21 февраля 2024 г. 15:33

5 Не рецензия

Написать побудила новость об экранизации романа.

Роман прочитан несколько лет назад. И да, у меня этот роман тоже нашел больший отклик в душе из всех прочитанных мной книг Водолазкина (Лавр стоит отдельно). Он зацепил, я часто возвращалась в памяти к нему. Недавно думала, не перечитать ли его, ведь обязательно откроется еще что-то, что не уловила сразу.

А сразу по ходу чтения (точнее, слушания) и уловить не могла. Сначала испытала разочарование - книга показалась скучной: тема советской истории, особенно периода репрессий уже как-то подутомила… Но постепенно все больше и больше с удовольствием погружалась в книгу, и привлекал не столько сам сюжет, сколько внимание автора к деталям - его описание атмосферы, быта, запахов, звуков того мира, который утратил и к которому Иннокентий Петрович постепенно возвращался памятью.

А совсем близко к концу книги вдруг - вспышка. Так что то, что пишется сейчас - это и никакая не рецензия вовсе, речь не столько о впечатлениях от книги, сколько о трех словах, о которые я тогда просто споткнулась…
О времени. Зацепилась за момент, где Иннокентий размышляет над "Повестью временных лет" о "непрерывности времени", "отсутствии дыр", …. О "внимательно прожитом времени".

Подумала, сколько прочитано о внимательности, осознанности и прочая и прочая в книгах по саморазвитию, но вот эти три слова, явившиеся из размышлений героя - из бесконечности, бездны уже прошедших столетий - вдруг для меня сработали, как вспышка. Сколько часов, дней, месяцев, (лет - это слово страшно вымолвить) летят мимо незамеченными или почти незамеченными в работе и повседневной рутине, "на автомате", далеко не всегда осознанными, чем они были наполнены… сколько "замораживаний" и "оттаиваний", сколько "дыр"… И хотя бОльшая часть этого прожитого времени у меня уже за спиной, эти три слова огромными буквами еще не поздно повесить у себя перед глазами на стене:

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЖИТОЕ ВРЕМЯ

... Пожалуй, в ожидании экранизации книгу есть смысл перечитать.