23 февраля 2024 г. 07:39

3 Через призму женщины

Средневековье через призму жизни женщины, при чем сексуальной жизни. Мужчины же здесь идут в контексте, что без не получается (не всегда)

"Средние века считалось, что женщины гораздо развратнее мужчин, так что, понятно, тут хватало поводов для беспокойства. Более того, считалось, что можно определить, жаждет ли женщина секса, по ее моче."

И смешно и грустно.

Вызывает ужас описание способов и средств, которыми пользовались женщине по рождении ребенка вне брака. Больший ужас вызывает отношение общества к этому и духовенства.

Разные аспекты жизни так или иначе завязывались на выполнение действий подписанных свыше. Интим с мужем только в определенные дни и конкретных позах, дабы произошло зачатие (по их представлениями), отхождение от норм считалось не приемлемым.   Отголоски средних веков нам встречаются и по сей день.

"Замужняя женщина занимала в средневековом обществе значительно более высокое положение, чем незамужняя. У нее были активы и обязанности. Она считалась кем-то. Понятие супружеского долга означало, что брак и секс идут рука об руку."

Книга вызывает спешенные чувства по причине того, что на некоторые описанные моменты хочется воскликнуть "Не может быть!", "Да как же так!"

Текст не академический и проскальзывают даже разговорные вставки, что с одной стороны облегчает само чтение, а с другой стороны вызывает сомнения в достоверности(здесь прививка читать исторические и научные тексты в более официальным стиле).
Однако автор в конце прикладывает список источников для более детального знакомства для заинтересованых.