23 февраля 2024 г. 19:43

5 Спойлер Нас двоих объединяла любовь к лодкам и морю...

Историю Анастасии можно было бы описать двумя лаконичными словами: уют и дом. За последнее время из прочитанных книг ни одна не дарила мне ощущение дома, ощущение тепла и такой особенной атмосферы. История заставила меня поглотить последние страницы просто залпом. Вы скажете, обычный сюжет: плохой парень и хорошая девочка, объединенные болью. Однако я гарантирую вам, что под покровом обыденных тропов прячется настоящий алмаз.

Атмосфера:

То, что невозможно не отметить в этой книге, это ее необыкновенная атмосфера. Я не встречала еще книги, которая так красиво и правдоподобно бы передавала атмосферу Германии. Узкие улочки, морской бриз, уютное кафе, бездонные и холодные волны в бухтах, утренний туман и легкий моросящий дождь... я окунулась в эту атмосферу немецкого города с головой, вспомнила свою поездку на север Германии в маленький городок, и это непередаваемое чувство заставило меня поблагодарить Анастасию еще ни один раз во время прочтения! На протяжении всей книги я выделяла закладками описания быта, улиц, школы, лодочной станции, и это было просто непередаваемо как интересно читать.

Герои:

В тот момент я принял самое сложное решение в своей жизни — я отказался от спорта и полицейской академии. Больше я не сделаю ничего, что может поставить под угрозу мамино состояние. Никаких спортивных сборов вдалеке от дома, никакой опасной работы полицейским.

Цитата, которую я выбрала для олицетворения Никласа Райнхарда даже не посвящена главной героине, но это именно то, что меня в нем зацепило: его безоговорочная любовь к семье. Высокий брюнет с идеальным телосложением, которого можно было поверхностно назвать обычным плохим парнем, раскрывается нам буквально с первых страниц: его любовь к погибшему отцу и мечта продолжить его дело; его искренняя забота о пьющей матери, которую он не оставляет, продолжает о ней заботиться и думает о том, как бы положить ее в лучшую клинику на лечение; его помощь Луизе, которую он буквально возродил после ее психологической травмы... я не могла не сопереживать ему, не волноваться о нем, не восхищаться его силой воли, внутренним стержнем и приверженностью своим мечтам и целям. На мой взгляд, персонаж получился супер реалистичным, и я очень часто находила в нем себя, что не может не цеплять.

Свобода от условностей, от традиционного выпускного, свобода, которую мы обретем, вырвавшись из жестких рамок школы. Свобода быть самими собой. У нас не будет столов и ограниченного количества гостей. Каждый будет в праве привести столько родственников, сколько захочет. Мы отменим дресс-код, откажемся от четкой структуры меню. У нас будет свобода!

Самый страшный страх в книгах в последнее время — встретить глупую героиню. А когда мы можем окрестить героиню глупой? Когда не можем понять ее поступков. Так вот, несмотря на то, что со многими решениями и фразами Луизы я была не согласна, я понимала все ее действия, почему она так поступала, и уважала их. Луиза Штарк поразила меня тем, что нашла в себе силы жить дальше после смерти лучшей подруги и смелость, чтобы перебороть свой страх. Единственное, о чем я жалею, это о том, что она все делала ради Эммы: она воспроизвела идеальный выпускной Эммы, все время думала о том, как бы поступила она. Желания самой Луизы были отодвинуты на задний план, но это решение имело под собой объективную причину — выпускной должен был стать данью  ее памяти, ведь прошло всего полгода со дня ее смерти. И думаю, окажись я на месте Луизы, я бы поступила также. Ее желание не навредить Нику, ее стремление к свободе, ее поиски себя вдохновляли меня на протяжении всей книги. Я была рада наблюдать за ее ростом, за ее срывами, за ее падениями и влётами, за тем, как она в конце концов переборола все свои страхи ради Никласа, отпустила Эмму и стала счастливой.

Но напоследок я хотела бы сказать вам три вещи. Во-первых, помните, что любые события в вашей жизни спустя время могут обернуться благом. Возможно, вы не поймете этого сразу, но позднее, оглянувшись назад, вы сможете увидеть корни вашего счастья в несчастье. <...> Во-вторых, всегда оставайтесь голодными: до знаний, до чувств, до впечатлений. Вы никогда не узнаете, что делает вас счастливыми, пока не попробуете. Не останавливайтесь на первом попавшемся варианте, не слушайте родителей, друзей, общество. Ищите себя, пока не окажетесь на своем месте. <...> В-третьих, ничего не откладывайте на завтра. Очень может быть, что завтра просто не настанет.

Отдельное место в моем сердце заняла эта невероятная женщина, фрау Вайс, учитель литературы. Ее устами говорит сама мудрость, на мой взгляд, ее цитаты, советы, реплики были самими точными и нужными для восприятия.

Сюжет:

На первый взгляд, он может показаться банальным, однако, уверяю вас, под миловидной обложкой вас встретит целый мир, полный глубокого смысла и переживания героев, который вызовет у вас огромный спектр чувств! Само название "7 футов под Килем" является своеобразным пожеланием удачи морякам, когда те уходят в плавание; только здесь у нас Киль — не часть лодки, а реальный город в Германии, который упоминается в книге. Так что это отличная метафора для того жизненного пути, которые предстоит Лу и Нику в будущем. Уже чувствуете глубокий смысл, правда?

В общем и целом, история правда берет за душу. Она покорила меня с первых же страниц, оставила после себя приятное, слегка солоноватое от морского бриза, впечатление и заняла отдельное место в сердечке!

Моя оценка: 10/10.