5 сентября 2014 г. 13:41

Прочитав эту книгу, я ещё раз убедилась, почему не хочу жить в Ирландии, пусть даже и в гостях у родных мужа. Кажется, что всё замечательно, места красивые и надо отдать должное, Мортон очень хорошо фиксирует данные и исследует. Но это однозначно не моё, на все 100%, для меня это нудно и серо. И я знаю, что ирландцы очень хорошие и милые люди, это я знаю по родным мужа, но они настолько утомительны. Да, всё в книге чудесно, но я-то хотела увидеть от автора восхищение, любовь, симпатию к стране, а вместо этого хорошо составленный план поездки, но не больше.

Да, мне понравилась легкость, с которой автор составил книгу, читается за день, хотя она и не маленькая. Интересно и то, что автор успевал побывать в местных архивах и смог сделать интересные фотографии. Однако те места, где он путешествовал не вызывали у меня никакого отклика. Мне было бы интересно посмотреть, как живёт местное население, вид из реального дома, как они начинают день, какие у них особенности и привычки, посетить интересные музеи вместе с автором. Вместо этого автор предлагает очередную порцию местного фольклора и баек. За неделю в гостях ты этого столько наслушаешься, что уши сворачиваются в трубочку и тебя начинает от этого тошнить. Главная проблема ирландцев в том, что они милые, но чересчур навязчивые. Они не понимают что тебе это не интересно, причём искренне не понимают. И вы меня извините, я не понимаю их. И автор как назло выбирает те места, которые по мне так абсолютно не интересны. Те же «святые места» и монастыри. Нет, мне, конечно, было интересно про массовые захоронения и выпирающие из гробов остатки тел, да и монастырь, где как выразился один турист «всё бесплатно» был интересен, но все эти ритуальные камни…. Камни и так повсюду, что тут удивительного. Но нет же «у этого места святой….». Есть вера, а есть фанатизм, для меня это как раз этим веет. Так же как я не понимаю чрезмерного политического волнения. Для меня война вообще не имеет смысла, это просто бесчеловечное убийство друг друга. Поэтому я ну никак не могу воспринимать рассказы из разряда «и он перерезал ему горло» или «эта правительница отличалась острым язычком». Неужели люди не могут жить в мире и спокойствии и с каких пор хамство и грубость является плюсом? Как поступаешь с человеком, так будут поступать и с тобой.

И да, я всё понимаю, что жизнь в Ирландии не лёгкая, что людям приходится много трудиться, многие из них живут в долг и действительно пытаются выживать. Но неужели всё должно быть мрачным, серым и без улыбки? И неужели весь смысл жизни это рожать каждый год по ребёнку и умереть 15ми родами? Автор упустил одну очень важную деталь, он показал только то, что как людям тяжело, но не показал когда им радостно. Такое чувство, что нет в Ирландии свадеб, праздников и семейных посиделок. Максимум на что они способны это в выходной день пойти в паб и выпить кружечку пива. Примечательно было показана местная «сходка» молодёжи. Когда парни собираются отдельно, женщины отдельно и чудо, если девушки захотят пообщаться и потанцевать под гармошку. Острое чувство того, что в ирландских семьях общение и чувства не приняты, и всё идёт только в приказной форме. Хотя раз уж местное население говорит, что «никто кроме ирландцев не вступает в брак с расчётом», то всё становится понятно. Не удивительно, что молодёжь просто сбегает туда где «веселее». Немного односторонне вышло в этой книге. Нет ощущения какой-то возвышенности и приобщённости, сразу после чтения реально начинает болеть спина, словно ты, как и местное население пытаешься выжить. Не самое лучшее ощущение. И да, прошло много лет с тех пор, как книга была написана, но по факту, менталитет ни на каплю не изменился.

Из интересного в книге хочу отметить, сам тот путь, который проделал Мортон. Но, скажу сразу, уж лучше, чтобы мест было поменьше, а информации побольше. Но и за это спасибо. За стиль автора я поставила эту оценку, книга была бы великолепной, если бы не только одна сторона. Так же отдельное спасибо за фотографии, которые, в общем-то, подчёркивают концепцию автора.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Как хочется теперь прочесть эту книгу после Вашего отзыва, а уж побывать в Ирландии еще больше ))) Давняя мечта, со времен просмотра фильма "Високосный год или как выйти замуж за три дня".

Можно и на "Ты") Ну вот, как раз книга мечты)

Несколько раз в книгах наталкивалась на описание Ирландии. Заинтересовала меня страна, но вот как-то так на расстоянии заинтересовала. Мне захотелось полистать книги, посмотреть картинки, но не поехать туда. Видимо, книга оставила бы меня на том же уровне заинтересованности?

Ну, даже не знаю, скорее всего да

хочу взять Мортона в ВС на клетке Израиль. Как считаешь, стоит читать его путевые заметки?

Сложно сказать, он индивидуален, пишет он легко, но вот слишком о многом, попробуй)

думаю, попробую, спасибо! а то я сегодня заканчиваю с египтом...

Ну вот как раз поделишься) А то у меня тоже все его книги в хочушках

Ну вот как раз поделишься)

Это в любом случае! ;)

Спасибо))