5 сентября 2014 г. 13:41

Прочитав эту книгу, я ещё раз убедилась, почему не хочу жить в Ирландии, пусть даже и в гостях у родных мужа. Кажется, что всё замечательно, места красивые и надо отдать должное, Мортон очень хорошо фиксирует данные и исследует. Но это однозначно не моё, на все 100%, для меня это нудно и серо. И я знаю, что ирландцы очень хорошие и милые люди, это я знаю по родным мужа, но они настолько утомительны. Да, всё в книге чудесно, но я-то хотела увидеть от автора восхищение, любовь, симпатию к стране, а вместо этого хорошо составленный план поездки, но не больше.

Да, мне понравилась легкость, с которой автор составил книгу, читается за день, хотя она и не маленькая. Интересно и то, что автор успевал побывать в местных архивах и смог сделать интересные фотографии. Однако те места, где он путешествовал не вызывали у меня никакого отклика. Мне было бы интересно посмотреть, как живёт местное население, вид из реального дома, как они начинают день, какие у них особенности и привычки, посетить интересные музеи вместе с автором. Вместо этого автор предлагает очередную порцию местного фольклора и баек. За неделю в гостях ты этого столько наслушаешься, что уши сворачиваются в трубочку и тебя начинает от этого тошнить. Главная проблема ирландцев в том, что они милые, но чересчур навязчивые. Они не понимают что тебе это не интересно, причём искренне не понимают. И вы меня извините, я не понимаю их. И автор как назло выбирает те места, которые по мне так абсолютно не интересны. Те же «святые места» и монастыри. Нет, мне, конечно, было интересно про массовые захоронения и выпирающие из гробов остатки тел, да и монастырь, где как выразился один турист «всё бесплатно» был интересен, но все эти ритуальные камни…. Камни и так повсюду, что тут удивительного. Но нет же «у этого места святой….». Есть вера, а есть фанатизм, для меня это как раз этим веет. Так же как я не понимаю чрезмерного политического волнения. Для меня война вообще не имеет смысла, это просто бесчеловечное убийство друг друга. Поэтому я ну никак не могу воспринимать рассказы из разряда «и он перерезал ему горло» или «эта правительница отличалась острым язычком». Неужели люди не могут жить в мире и спокойствии и с каких пор хамство и грубость является плюсом? Как поступаешь с человеком, так будут поступать и с тобой.

И да, я всё понимаю, что жизнь в Ирландии не лёгкая, что людям приходится много трудиться, многие из них живут в долг и действительно пытаются выживать. Но неужели всё должно быть мрачным, серым и без улыбки? И неужели весь смысл жизни это рожать каждый год по ребёнку и умереть 15ми родами? Автор упустил одну очень важную деталь, он показал только то, что как людям тяжело, но не показал когда им радостно. Такое чувство, что нет в Ирландии свадеб, праздников и семейных посиделок. Максимум на что они способны это в выходной день пойти в паб и выпить кружечку пива. Примечательно было показана местная «сходка» молодёжи. Когда парни собираются отдельно, женщины отдельно и чудо, если девушки захотят пообщаться и потанцевать под гармошку. Острое чувство того, что в ирландских семьях общение и чувства не приняты, и всё идёт только в приказной форме. Хотя раз уж местное население говорит, что «никто кроме ирландцев не вступает в брак с расчётом», то всё становится понятно. Не удивительно, что молодёжь просто сбегает туда где «веселее». Немного односторонне вышло в этой книге. Нет ощущения какой-то возвышенности и приобщённости, сразу после чтения реально начинает болеть спина, словно ты, как и местное население пытаешься выжить. Не самое лучшее ощущение. И да, прошло много лет с тех пор, как книга была написана, но по факту, менталитет ни на каплю не изменился.

Из интересного в книге хочу отметить, сам тот путь, который проделал Мортон. Но, скажу сразу, уж лучше, чтобы мест было поменьше, а информации побольше. Но и за это спасибо. За стиль автора я поставила эту оценку, книга была бы великолепной, если бы не только одна сторона. Так же отдельное спасибо за фотографии, которые, в общем-то, подчёркивают концепцию автора.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Ветка комментариев

хочу взять Мортона в ВС на клетке Израиль. Как считаешь, стоит читать его путевые заметки?

Сложно сказать, он индивидуален, пишет он легко, но вот слишком о многом, попробуй)

думаю, попробую, спасибо! а то я сегодня заканчиваю с египтом...

Ну вот как раз поделишься) А то у меня тоже все его книги в хочушках

Ну вот как раз поделишься)

Это в любом случае! ;)

Спасибо))