ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 16:53

4 "Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать?"

Странные впечатления у меня о книге. Я до конца так и не смогла понять, о чем она. Тринадцатилетняя Лёля живет с папой. Мама где-то там далеко, участвует в жизни ребенка постольку-поскольку, а когда появляется, мнение дочери ее мало интересует. Вообще с семейными узами в книге все слишком сложно. Люди вроде бы близкие, а даже разговаривают друг с другом мало. Все врозь, все отдельно - мама, папа, дочь, баба с дедом.

"– Галя говорит, что никто никого не любит и ещё что мы – предатели."

Тринадцатилетняя девочка ничего не знает о своей семье, даже то, что дед с бабкой переехали в другой город. Вот так и живут разбросанные по стране. Каждый строит свою жизнь. И понимание, что вот так нельзя приходит к отцу только тогда, когда умер дед.
С дружескими узами у Лёли та же беда. Вот есть подруга Алёна, самая лучшая и единственная. Они вместе уже много лет. Семья Алены взяла Лели в морской круиз - Алесино-Стамбул-Крит-Сицилия. На этом же морском лайнере работают папа главной героини с подругой (которая - неожиданно для главной героини - является новой женой). И вот в этом путешествии оказывается (вот опять совершенно неожиданно), что подруги вовсе и не подруги, что Лёля терпит Алёну много лет. Странно это как-то. Но, наверное, это лишний повод разобраться в себе.
В конце концов девочка оказывается далеко от южного моря, переехала к бабушке в Апатиты. Зато у нее появилась настоящая подруга. А еще здесь есть северное сияние.
К концу книги (вернее судового журнала) Лёля все же смогла кое в чем разобраться. Теперь она понимает, что такое настоящая дружба. Знает, что близких надо уметь любить и ценить, заботиться о них, переживать. Жаль, что с дедом Валей уже ничего невозможно исправить. Но можно изменить отношения героини с отцом, а может и с матерью (в чем лично я сомневаюсь).
На мой взгляд, в книге больше отрицательных жизненных примеров. Но может именно на таких примерах (и отрицательных, и контрастных) юные читатели смогут сделать для себя выводы.
Мне понравился язык книги, да и дневниковые записи (а судовой журнал, подаренный отцом, стал именно дневником) интересно построены. Но мне не хватило эмоций героини. Порою казалось, что она лишь созерцатель, что кто-то другой вовлечен в такой бешенный водоворот событий. За три с половиной месяца так сильно все вокруг изменилось. И все же, несмотря ни на что, книга получилась светлой. Лёля нашла свою гавань, поставила ориентиры, поняла, как жить дальше. А это, согласитесь, очень важно для любого подростка.