28 февраля 2024 г. 23:12

Не очень я люблю китайскую литературу, но это история меня увлекла. Легким, понятным языком описывается история семьи, с проекцией на историю Китая. И годы очень тяжелые, послевоенные, и правление тяжелое деспотизм Мао и его репрессии.
В книги много маленьких фактов, из которых выстроена жизнь 3 женщин. Они эмоциональны, правдивы, так как автор описывает свою жизнь. Чего только стоит описания дикого обычая ломать девочкам ступни, что бы ножка была маленькая.
Описания жизни бабушки и мамы мне понравилось больше, она читается более правдоподобнее и натурально. А вот описание жизни внучки уже более западное, читается легче, но не так чувствуется восток.
Книга полностью соответствует теме Китай, описывается эта страна, правители, семейные традиции и уклады. Поразил тот факт что правящая партия отдельно могла вмешиваться в жизни отдельных людей. Муж с женой не могли расписаться без разрешения партии, не могли жить вместе, запрещены аборты.
В издании в котором читала был приятный бонус:
- фотографии автора и героев книги;
- генеалогическое дерево, где можно отследить всю семью;
- хронология событий, где по годам можно пошагово отследить сюжет книги.
А еще в книги нет, так привычных нам диалогов, все произведение около 500 страниц написано повествованием, факты, исторические выдержки. Этим наверное мне и понравилась книга. Я бы книгу не отнесла к жанру художественна литература, может быть биография или мемуары. Все четко, вперемежку с историческими фактами, иногда целые главы посвящены описанию правителя, его стилю правления и жестокости.
Еще один момент в книге, который вызвал во мне бурю эмоций, это когда отец сжигал любимые им книги. Очень с трепетанием отношусь к бумажным книгам. Очень люблю гулять, бродить по библиотекам, книжным магазинам, и прямо сердце кровью обливается, когда вижу стопки выкинутых книг. А здесь я прекрасно понимаю, что по другому он поступить не мог, но тем самым он понимал ценность каждой книги.

Книгомарафон