3 марта 2024 г. 00:19

3 Сомнительно, но окей

Перед тем, как я буду писать много буков, напишу для тех, кто хочет получить короткий ответ, стоит ли читать эту книгу? Скорее да, чем нет. Хотите получить легкий атмосферный роман в духе ромфанта с небольшой кровухой – Ава Райд вас порадует.

Остальные же, кому этого недостаточно, доставайте попкорн, я буду бомбить и спойлерить.

У книги классное мироустройство. Автор смешала язычество, православие с католичеством, иудаиз и ислам. Понимаю, как это звучит, но попробую объяснить на пальцах.

Выдуманный мир, как писали в других отзывах, классическое «страдающее средневековье». В глубокой деревне живут девушки – волчицы, много столетий назад их боги наделили их силой. Тут у нас полный набор божеств, выбирай любое на свой вкус. Всякие ваши Аиды с Персифонами, как говорится, присутствуют. Наша героиня на этом празднике жизни лишняя. У нее нет силы, и держат ее в деревне то ли из жалости, то ли ради удобного случая. Про Ивике поговорим ниже отдельно.

Возглавляет это царство – государство страна, где поклоняются только одному богу Владыке жизни. Проводит параллели мы не будем, я думаю, что вы уже все сами поняли. У них там все по жести, чтобы бог тебя заметил, будь добр, отрежь себе какую – нибудь часть тела.

И остается у нас маленький народ Йехули, где всех людей называют Жидо. Поняли, приняли. Причем, что я хочу сказать, сплетено все это очень естественно. Чувствуется некая гармония в этом просветленном светском государстве. К мироустройству у меня претензий нет, но есть к сторителингу.

Весь этот миропорядок выливается на читателя нудными и временами дико неинтересными историями. Настолько неинтересными, что один из главных героев буквально умоляет главную героиню замолчать.
Причем Ава Райд сама строит себе ловушки. Вот у нас нужный момент, герои лежат рядом, особенная атмосфера, бабочки у них там в животах летают, дай бог, они переживут ночь, и Гашпар просит Ивике, расскажи мне историю. А она ему такая: «Не, зай, я устала». И он такой: «Ну ок, пошли спать».

Как говорит великий философ нашего времени: сомнительно, но окей.

Вообще, складывается впечатление, что автор просто помещает героев из квеста в квест, чтобы вылить на читателя груду сомнительной информации о богах, имена которых я забыла через час после прочтения, и запоминать как – то не особенно хочется. Вы спросите, переплетаются ли истории о богах и религии с событиями в книге? Вот именно, что нет. Влияют ли они на историю? Скорее да, чем нет, но влияют максимально сомнительно.

Вот, отец главной героини рассказывает ей историю о женщине, которая раньше спасла его народ, и главная героиня которая встретила своего отца, дай бог, неделю назад, которая первый раз видит всех этих людей, такая: «Да, я должна также их спасти, как та женщина». И почему я должна всему этому верить? Уважаемый автор, покажите мне, что такого особенного эти люди сделали для Ивике, что она сделала для них? Откуда у нее любовь и преданность к этим нпс?

Перед тем, как я переду к анализу главных героев, хочу сказать, что второстепенные герои в этой книги – картонки, которые временами буквально появляются из воздуха просто потому – что автору так удобно. Наши герои подошли к сюжетной точке – нпс появляются, ушли – они исчезают.

Ивике. О ней вообще тяжело говорить, потому – что для меня она пустая. «Да, я люблю свою деревню и не хочу, чтобы там все умерли. Но меня там никогда не любили и обижали». Зай, тебе 25 лет, ты живешь в среднее века, медицина у вас там не очень. Может уже возьмем руки в ноги и начнем думать головой. У героини вообще нет цели, она тупо идет туда, куда ее зовут. Гашпар говорит, что ей надо убить божественное существо, которое она считает священным. Сколько мучается героиня от своего святотатства? Минут пять. «Пофиг, поехали». Выросла ли она, как героиня, к концу книги? Я не знаю. Она писать и читать научилась. Мужчину себе нашла. В ее случае это уже успех.

Гашпар. Здесь я должна попросить прощения, потому что, когда речь идет о темноволосых одноглазых мужчинах королевских кровей, мой объективизм отключается. Над Гашпаром Ава Райд хотя бы попыталась постараться. Всю книгу он мучается от выбора между долгом и любовью, между верой и своим собственным желанием. И тоже, его коронация в конце – для меня очень сомнительная история. Нам его как человека вообще не показали. Как он относится к народу? Какая у него, блин, политическая стратегия? Чем он живет и дышит? Да, он весь из себя такой драматик с вайбами этих ваших темных лордов, но блин. Этого недостаточно.

Любовная линия. Здесь у нас классика: заприте двух молодых людей, и они обязательно займутся любовью. Я такое не люблю. Я в такое не верю. Я люблю троп от врагов до возлюбленных, но тут отношения просто взяли с потолка. Да, я душню. Я знаю, что такое бывает в реальной жизни. Но я книгу читаю. Покажите мне, почему он влюбился в нее, а она в него. Героиня просто в середине книги такая: «Блин, а ведь он такой красивый». Ну здорово, моя хорошая, я за вас рада.

Обидно. Очень обидно. Потому – что история могла бы получится крутой. Автору можно сделать скидку – это ее дебютный роман, но я этого делать не хочу.