nest_olga

3 марта 2024 г. 20:36

4 "Богатые тоже плачут"

Даниэлу Стил я читала очень давно, еще на пике её популярности в России (лет двадцать назад), но вот именно этого романа не помню.

В центре сюжета - жизнь младшей дочери богатых американцев. Думаю, они относились к "старым деньгам", то есть к американской аристократии - потомкам первых переселенцев. Почему я так думаю - главная героиня - Сара - обладала таким чувством собственного достоинства, которым могла гордиться и королева. А этому нельзя выучиться, оно приобретается и передается из поколения в поколение, в которых не примешиваются простолюдины.

Эту книгу скорее можно отнести к семейным сагам даже больше, чем к любовному роману: мы наблюдаем за жизнью этой удивительной женщины, начиная с её 18-летия, и заканчивая 75-летием. Её первое неудачное замужество, её любовь всей жизни, рождение детей, жизнь в оккупации, обретение мужа, которого все считали погибшим, становление бизнеса, жизнь её детей.

У Сары была интересная жизнь. Она никогда не была бедна. Но "богатые тоже плачут" - не всё было безоблачно. Были и боль от потерь и разочарований, но также множество радостей и счастья, особенно вместе с её любимым мужем Вильямом, английским герцогом, с которым ей посчастливилось когда-то познакомится. Сама героиня - очень стойкая женщина, с потрясающим чувством собственного достоинства, гордости и уважения к себе, но при этом не надменная и не гордячка. Она умна, красива, добра и вызывает уважение у всех вокруг.

Сюжет довольно динамичен - в небольшой объем уместилась вся жизнь главной героини. Но вот стиль автора - совсем не понравился: короткие сухие предложения, никаких красивых метафор и распространенных предложений. (Возможно это особенность перевода). Иногда это выглядело как перечисление фактов. Но читается легко, живенько и с интересом. Иногда по сюжету возникали некоторые вопросы, но их наверное можно отнести к авторским допущениям. Роман будет интересен любителям семейных саг и романтическим натурам.

Прочитано в игре "Дары Святого Валентина" в клубе Белая сова
и в Мобе "Готовим блинчики!" клуба Книжный винегрет