4 марта 2024 г. 17:24

4 Между нами, девочками

Русское название книги может ввести в заблуждение, в оригинале это скорее "Сексуальная жизнь женщины в Средние века", причём написанная не учёным-медиевистом или антропологом, а скорее любителем. Розали Гилберт перерывает множество средневековых документов, немного бессистемно, но интересно рассказывает о всяких забавных и возмутительных (чаще) фактах. Ставить себя на место тех женщин, о которых она рассказывает, попытаться понять, что было у них в голове, как они мыслили, она и не пытается. Это взгляд нашей современницы И тон у книги своеобразный "между нами, девочками", понравится он не всем.
Судя по прорывающемуся в сносках возмущению научного редактора, не всему в книге стоит верить. Гилберт изумляется тому, что в рецептах средневековых снадобий были ингредиенты из медведя, считая, что в Европе медведи отродясь не водились. Конечно, водились. Более того, насколько я знаю из передач про дикую природу, по крайней мере в Испании водятся до сих пор, да и Северной Европе должны встречаться. Фактам из судебных документов и средневековых книг, в целом, можно верить, а вот их интерпретация и выводы отражают кругозор автора.
В любом случае книга довольно забавна, с ней можно отвлечься от дел, а потом пересказывать подружкам зацепившие моменты. И радоваться, что живёшь в современности, а не в Средневековье.