6 марта 2024 г. 18:51

3 одно из многих

Отзыв на книгу будет коротким, потому что особо и сказать –то нечего.

По атмосфере книга понравилась: автор, проработавшая в издательском бизнесе более двадцати лет, решает открыть книжный книжный магазин в деревне с населением 180 (!) человек. Кто-то покрутил пальцем у виска, но Альба осуществила задуманное при участии и поддержке своиз творческих друзей и приятелей. Разумеется, практически сразу произошло ужасное событие, последствия которого получилось ликвидировать при помощи неравнодушных людей и взаимопомощи.

Сама книга написана в виде записей в дневнике, Альба день за днем (иногда с перерывами) рассказывает о читателях, планах, трудностях, писателях и, что самое главное, не унывает несмотря неурядицы. На мой взгляд иногда было многовато информации о том, кто на ком женился и сколько у них родилось детей, но даже в этом есть некий итальянский шарм. Отдельно отмечу, что в Сопре ла Пенне (так называется книжный магазин) проходил книжный фестиваль с июля по сентябрь 2023, можно найти много интересного об этом.

Если нравится читать о книжных магазинах, через какие тернии проходят их владельцы, о писателях и творчестве в целом – очень рекомендую. Чтение этой книги относится к медитативным занятиям. Кстати, в конце каждого «дня» автор пишет, какие книги были куплены. Хороший способ познакомиться с новыми именами, если ищете что почитать. У нас, увы, есть не все книги в переводе, но по крайней мере половину найти в книжных можно.