19 марта 2024 г. 01:01

0 Спойлер очень трогательная история

«мальчик на вершине горы» — это не просто книга про войну, это книга о тернистом пути взросления, полным падений и соблазнов, которым мы нередко поддаёмся в столь юном возрасте. эта книга о том, как быстро извращается ангельская, на первый взгляд, светлая душа.
в центре повествования стоит маленький мальчик, живший до войны в Париже вместе с больным отцом, вернувшимся домой морально сломленным после Первой мировой войны, и с матерью-француженкой, вынужденной терпеть заскоки мужа и периодические нервные срывы, случающиеся под действием алкоголя и невыносимых воспоминаний, всплывающих в голове мужчины спустя долгие годы после окончания кровопролитных боев.
казалось бы, жизнь прекрасна. маленький Пьеро дружит с глухонемым мальчиков Аншелем, для общения с которым выучил язык жестов. Аншель всегда мечтал стать писателем, поэтому уже с раннего возраста стал писать маленькие рассказы, сюжет для которых брал со слов Пьеро, со страстью посвящаюшего друга в свои приключения.
но однажды, все теряется в один миг. отец бросается под поезд, мать умирает туберкулёза, мальчик отправляется в приют, где он в силу возраста становится предметом насмешек и издёвок со стороны мальчиков постарше, искавших «грушу для битья». там он познакомился с Жоззетой, с которой весело проводил время, играл и болтал обо всем на свете. внезапно, приходит известие, что тётя Беатрис хочет забрать маленького Пьеро из приюта к себе. об этой женщине мальчик знал только со слов родителей, а сам никогда её не видел. Пьеро объясняют, на каких станциях нужно выходить и на какой поезд потом садиться. поначалу всё было хорошо. малыш сел на один поезд, вышел на нужной станции. нашел другой поезд, но обнаружил, что все купе заняты, и только в одном находит место между мальчиками-подростками, возомнившими себя величайшими особами, ведь они носят военную форму, а соответственно, заслуживают уважения. один из них — роттенфюрер Котлер (этот мужчина появляется на страницах «мальчика в полосатой пижаме», находясь во взрослом возрасте) отобрал у Пьеро бутерброды, приготовленные специально для того, чтобы мальчик смог подкрепиться во время поездки. в итоге, малыш добирается до дома, в котором тетя Беатрис служит экономкой у хозяев. весь рабочий персонал сразу же предупреждает мальчика, чтобы тот отказался от своего французского имени (заменяют на немецкое Петер) и никогда не упоминал в этом доме на горе об еврейском друге Аншеле. кстати, хозяином особняка является сам Гитлер со своей пассией Евой Браун. женщины советуют предпринять все эти действия, дабы защитить  Пьеро от антисемитизма Гитлера, который может навредить мальчику.
через некоторое время Петер сближается с фюрером. всё меняется в тот миг, когда Гитлер стал оказывать мальчику особое внимание. он делает Петера членом Гитлерюгенда, нацистской молодёжной организации, и прививает ему свою идеологию. постепенно мальчик развращается, теряет прежние моральные ценности и принципы и  поддается влиянию пропаганды Гитлера.
увидев, каким стал под влиянием Гитлера мальчик, Беатрис вместе с Эрнстом решают отравить фюрера, но эта попытка не увенчалась успехом, и оба возлюбленных погибают под дулом винтовок солдат Гитлера. тем не менее, Пьеро становится ещё более верным своему господину.
через некоторое время , когда Петер вошел в подростковый возраст, фюрер постепенно стал повышать в званиях юношу, который вовсе не заслуживал этого. до чего гордился Петер, осознавая, какое высокое положение он занимает. осознавая свою "власть" и "превосходство", юноша теряет голову, и нападает на одноклассницу, которая не захотела подарить ему свой поцелуй. к счастью, на помощь девушке прибегает кухарка, очень расстроенная и разгневанная поведением мальчика. особенно больно осознавать, как быстро из милого ребёнка Петер стал тираном.

вскоре, планы фюрера рушатся, солдаты начинают терпеть поражение за поражением. люди бегут из дома своего хозяина, и спустя некоторое время сам Гитлер накладывает на себя руки,а Ева Браун принимает капсулу цианида. перед самым отходом служанка Герта дает Петеру совет не отказываться от своих поступков и деяний, а взять ответственность за содеянное.
«помни: предательство никогда не остается безнаказанным. ты все слышал. ты все видел. ты все знал. и тебе очень хорошо известно, в чем виноват ты лично. на твоей совести смерть других людей. но ты еще молодой, тебе всего шестнадцать, впереди много лет, чтобы как следует осознать, в чем ты участвовал. только никогда не говори «я не знал». вот это уж точно будет преступление хуже некуда»
через некоторое время юношу забирают американские солдаты в лагерь «Золотая миля», где содержат нацистов.
после освобождения в течение нескольких лет мужчина кочует из одного места в другое. становится учителем и испытывает огромную вину и чувство стыда за свои поступки.
«он погубил людей, любивших его, и, пусть не своими руками, убил тех, от кого не видел ничего кроме добра; он пожертвовал даже собственным именем и теперь готов потратить, наверное, всю жизнь, пытаясь снова заслужить право его носить»
наконец, Петер возвращается в Париж и желает заглянуть на огонёк к своему другу, которому тоже немало пришлось пережить. да, Аншель исполнил свою детскую мечту и стал писателем. самое примечательное, что мужчина был до конца верен своим ценностям в отличие от Петера, который поддался влиянию фюрера и стал приверженцем его идеологии.
писатель прощает старого друга и даже соглашается написать его историю.
вот на такой прекрасной ноте заканчивается эта не менее прекрасная книга.
несмотря на то, что «мальчик в полосатой пижаме» и «мальчик на вершине горы» являются одиночными книгами, автор добавил некоторых персонажей из первой истории во вторую, очень интересная задумка!!
как я уже говорила, мне очень понравилось то, как автор прописал чувства и душевные переживания главного героя. читать данный роман было одно удовольствие!! приятный, лёгкий слог, последовательное развитие персонажей, сочетание боли и радости, идея мира на Земле и войны в душе — всё это в совокупности дает "вау" эффект и приятное чувство после прочтения!! из этой книги можно многое почерпнуть для себя и опять же убедиться, как ужасна во всех смыслах этого слова Вторая мировая война
как мне кажется, автор не зря дал своему произведению такое название. думаю, тем самым мальчиком на вершине горы является сам Пьеро, гордость и мнимое чувство вседозволенности  которого возросло до небес ввиду активного общения с фюрером и искусственного изменения сознания, погубило мальчика