porfyra

19 марта 2024 г. 22:26

4.5 "Однако он знал, и знал вполне точно: в будущем ничто не зафиксировано и не определено." (с)

Люблю читать и смотреть про игры со временем. И допускаю, что в таких альтернативных мирах может происходить все, что угодно. Мне нравится, как кипит мой мозг, отслеживая сюжеты, поворотные моменты, точки пересечения.

С историей я на демонстративное Вы со школы, с тех пор, как выяснила, что историю переписывают победители. Ну и зачем мне, собственно, было тратить драгоценное школьное время и учить то, что недостоверно? Прошлась слегка по вехам исторических времен.

– Ведь я всегда говорила, что историю изменяют отдельные безрукие остолопы. Скажи, говорила?
– Говорили, профессор. – Стэнтон отломил кусочек шоколада.
– Историю творят люди.
– Большинство из которых кретины.
– Наверное, оттого почти вся история – сплошное бедствие.

Поэтому я не сразу осознала, что читаю в книге не про нашу реальность. Хотя подозрения о том, что что-то не так сильно цепляли.

Хью Стэнтон, отставной спецназовец, закончивший историю в Кембридже, создатель любительских видеороликов «Кремень наперекор Крутизне», потерявший совсем недавно жену и двоих детей, получает шанс попасть в прошлое (в 1914 год из своего 2024) и изменить судьбу мира.

Ваши прочные и неизменные секунды вовсе не прочные и неизменные. Время – таинственная и гибкая субстанция. Повсюду разная. Ибо время относительно.

Первый же вопрос "А судьи кто?"
Кто дал вам право решать, какой именно момент надо "исправить"? Кто вообще разрешил вам что-то исправлять? Вы Боги? Создатели этого мира? Откуда у вас гарантии, что вы все исправите? А что вы сделаете, когда станет хуже?
А ну да, вас же уже не будет, мир пойдет по другому витку. И даже если вы родитесь, вы уже не вспомните, где и как вы там напортачили.

Второй вопрос к профессиональности Хью Стэнтона. Ведь на берегу еще вдалбливали: не оставляем следов! Цветочки он решил купить, романтик, блин.

А тут и третий вопрос созрел. Так переживать о недавно погибшей жене и плыть от каждой встречной дамы? Серьезно? Еще и под непомерно пьяную лавочку выболтать все на свете. Кому? Особе, которую ты видишь сколько раз? А ты ее проверил огнем, водой и медными трубам? Ладно бы просто про будущее рассказал, зачем признаваться про убийство кайзера, когда вся Германия с ума сходит?

Далее. Почему в том доме, где переход между мирами, организовалась вечеринка? Вроде как Тайный орден имени Хроноса выкупил здание?

И последний вопрос к профессору истории Сэлли Маккласки. Как вам удалось с вашими пороками занять такой высокий пост? Эгоистична, тщеславна, алкоголик, чревоугодница, куритель всего, что возможно, а главное, все сразу с утра пораньше.

Придираться и задавать вопросы можно и дальше, но это все только раззадоривало меня. Было интересно и захватывающе. И конец вполне себе в духе книги.

– Уж слишком маловероятно, Хью. – Все события маловероятны, пока не случаются. Так учит теория хаоса.

Прочитано в рамках игр и мобов:
Кот в мешке
"Три богатыря и заграница" ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР - СТРАНА ИНДИЯ, группа "Тридевятое царство"
"Сезонное меню "Весна-2024" группа "Уютная Кофейня"
Четыре сезона. Бонусный тур 5. В поисках собственного мира. За совет огромное спасибо adrasteya , хотя видела, что тебе самой не очень зшло))

Рада, что тебе понравилось )) Это главное.
Но мое ворчание все еще в силе ))