25 марта 2024 г. 12:01

Каждому из нас знакомо чувство умиротворения, которое настигает в тот самый момент, когда поезд совершает свой первый рывок от платформы на пути в далекий (или не очень) пункт назначения.

Впереди нас ждет разнообразный пейзаж, кружечка чая (обязательно с использованием того самого подстаканника), неторопливое чтение или приятный разговор.

Цикл Дмитрия Иванова – гимн железнодорожной терапии. Книга представляет собой несколько зарисовок из (приблизительно) года жизни автора, когда он отправлялся в недалекие железнодорожные путешествия по самым разнообразным станциям. От вполне активно используемых до ретро (во всех смыслах этого слова).

Несмотря на довольно меланхоличное настроение, связанное с личной трагедией автора, совсем недавно пережившего смерть родного человека, книга производит терапевтический и медитативный эффект.

В детстве я сама немало путешествовала с родителями на поездах. Часто нам приходилось ехать в поезде почти целую неделю. Для ребенка неделя – это целая жизнь. За это время весь вагон успевает перезнакомиться, а попутчики по-соседству нередко становятся близкими друзьями на долгие годы.

Так что в моей жизни поезда занимают определенное место в сердце. И хоть теперь на дальние расстояния лично я предпочла бы самолет, небольшая поездка на поезде или электричке остается для меня замечательным способом замедлить бег времени, мыслей и просто отдохнуть душой.

Эту книгу с замечательными иллюстрациями хочется читать неспеша. Особенно идеально для этого подошел бы вагон поезда (место, конечно, у окна). Так что если у вас на ближайшее время запланировано маленькое или большое железнодорожное путешествие, я настоятельно рекомендую вам захватить в него книгу «Пустые поезда 2022 года»

Кувшинка