28 сентября 2014 г. 22:08

Наконец-то добрался до этой книги. Купил её несколько лет назад на книжной ярмарке в Ленэкспо, не смог пройти мимо. Умберто Эко, да про язык, это казалось многообещающим. И ожидания мои вполне оправдались. В книге Эко рассказывает о поисках совершенного языка, которые издавна велись в разных странах Европы, в разные века. Вавилонское смешение языков, проклятие это или благо? Какой язык совершенен, может быть это первоначальный язык Адама, на котором он давал названия всему сущему, и тогда следует этот первоначальный язык отыскать. Или может быть это язык символов, как египетские иероглифы или китайское письмо? А может это язык придуманный философами, в котором все строго классифицировано и упорядочено, а слова подобны химическим формулам.
Книга переполнена цитатами, упоминаниями разных авторов, идеями и теориями. Чехарда из еврейских каббалистов, христианских богословов, немецких математиков, деятелей Возрождения, создателей искусственных языков... и все они ищут, ищут но не могут найти этот совершенный язык. Ведь если каждый язык имеет свой особый взгляд на мир, то чтобы иметь целостное и полное выражение для всего совершенный язык должен вобрать в себя все остальные.