30 марта 2024 г. 18:37

4 4-

Если говорит о книге в целом, то мне она понравилась. Действия происходят в двух временных рамках, обилие персонажей и резкая смена сцен помогает сконцентрироваться на книге. Читать ее не вскользь, а вникать в суть происходящего, следить и запоминать передвижения персонажей.
Действия прошлого помогают понять почему происходят события настоящего. В истории очень много героев, все в той или иной мере пересекаются, у каждого персонажа свои боли, своя история жизни, свои проблемы.

Я не оправдываю поступки главных героев, но понимаю почему они делали то, что делали. Их характеры обоснованы поступками их родителей, что у главной героини прошлого времени, что у ее детей. Хорошо показано, что травмы детства накладывают огромный отпечаток на поведение людей.

Так же в книге затрагиваются темы неравенства разных слоев населения, их влияние на общество, на политическую ситуацию. Обличается коррупция, кумовство, влияние «мнения масс» на жизни людей.
Книга написано сложным, отрывистом слогом. Это не помогает проникнуться судьбой персонажей, но благодаря  этому мы не отвлекаемся от взгляда на происходящее со стороны.

Конец показывает, что какими бы хорошими качествами человек не обладает, перед лицом опасности он воспользуется любой ситуацией для того, чтобы сохранить собственную жизнь.

Но, все же это не триллер, это нуар, это криминальная драма.