nastena0310

Записки Графомана

30 марта 2024 г. 22:29

4 Спойлер Финальная схватка

Эвмениды покажет всем, что именно он, а не полиция, действительно стоит на страже справедливости.
Они с капитаном оба считали себя оплотом правосудия, однако избрали совершенно разные пути. И теперь, во имя своих убеждений и чести, сойдутся в жестоком бою…

Вот и подошла к концу история Эвменид китайского разлива и, несмотря на то, что последнюю часть я по итогу оценила ниже, чем остальные, могу с уверенностью сказать, что вся трилогия это отличный page-turner, когда не успеваешь оглянуться, а книга уже прочитана, потому что тебя захватило по полной. Финальная часть для меня лично отличается от предыдущих тем, что они были в первую очередь детективами с загадками, расследованиями и противостоянием полиции и серийного убийцы, который решил взять правосудие в свои руки и начал сам карать тех, кого закон по разным причинам не может. Этот же роман скорее триллер, да напряжённый, да захватывающий, но всё же сюжетно довольно сильно отличающийся. Читателю уже известна и личность, и мотивы Эвменид, да и сам он, пусть и на небольшой срок, но угодил в тюрьму, где собственно будет происходить львиная доля событий книги, так что особых тайн, загадок и расследований на первый взгляд вроде бы нет.

Повествование сосредоточено на двух сюжетных линиях: пребывание Эвменид в тюрьме и его последующий побег, и раздел сфер влияния в городе, который лишился в конце первой книги своего главного мафиозного босса, а свято место, как известно, пусто не бывает. Звучит так себе, но на деле всё это было крайне увлекательно, тем более, что задействовано как много старых знакомых лиц, так и новых, оказавшихся по итогу вообще ни разу не простыми. Ну и последняя треть романа сводит все эти линии в один тугой клубок, где в центре снова оказывается Эвмениды со своими хитроумными планами и целями, так что по итогу ни к сюжету, ни к персонажам,ни даже к некоторой смене жанра претензий у меня нет, а есть они у меня к концовке, которая до последнего тоже была просто отличной.

Противостояние Эвменид с полицией должно было закончиться там и тогда, но блин имхо, не так. Осталось ощущение, что в последний момент автор не удержался от некоторой киношности и ради красивого финального кадра не немного подзабил на то, к чему сам же вёл в плане морали истории сей. А ведь и тут у него всё было на высоте, я не переставала удивляться тому, что, несмотря на то, что среди героев, кроме нескольких полицейских (а им тут было дано довольно мало эфирного времени), совсем нет положительных персонажей, и ты, как читатель, это полностью осознаёшь, но не можешь не сопереживать то одному, то другому, то третьему в определённые моменты. И финальная речь Ло Фэя, того самого начальника полицейской группы, которая с самого начала занималась делом Эвменид, подводила отличный итог всем возникавшим моральным дилеммам, объясняя, почему порой закон важнее справедливости, я ожидала, что после этого они сойдутся в решающей схватке, и так и происходит, но зачем-то автор отдаёт последний удар не тому и не так, имхо.

Зачем было разглагольствовать о законе и порядке, а потом позволять второстепенной героине прикончить Эвменид в порыве мести? Получился замкнутый круг, от которого три части пытались избавиться? Или ну это другое?.. Не знаю, но у меня осадочек, я считаю, что Ло Фэй должен был его арестовать, ну или в крайнем случае застрелить, пытаясь остановить, но не вот эта вот голливудская сцена с прозревшей мстящей девицей и отравленной шпилькой. Собственно за это и сняла аж целый балл, но это моя единственная претензия за всю трилогию, так что всё равно любителям жанра от души рекомендую, так как главными здесь для меня являются две вещи: увлекательность сюжета и внятные ответы на все загадки и тайны, а что одно, что другое автору удалось на славу, так что, если переведут и его другие книги, читать буду обязательно.

– Вы – злейший враг Эвменид, – сказала она, – и стоите на тех же моральных принципах, что и он. Вы оба ненавидите преступность. Вы допустили убийство Дэна, позволили Хуа и Гао Дэсэну уничтожить друг друга. Однако вы все равно играете по другим правилам – в рамках закона. Восемнадцать лет назад вы создали Эвменид – по крайней мере, оригинальную версию. И теперь делаете все возможное, чтобы поймать его копию. Вряд ли вы испытываете к нему ненависть. Вы жалеете его. Может, даже восхищаетесь им.

картинка nastena0310
Моя рецензии на предыдущие части цикла:
"Письма смерти"
"Знаки судьбы"

Прочитано в рамках мобов:
"Второе свидание" 2/2
и "Reading Challenge" 7/20 клуба "Чарующая Азия"
и "Таро" 2/6 клуба "Тьма наступает"

Даже не знала, что это цикл)) Засматривалась на вторую, но руки пока не дошли.

Трилогия) я в мобе сразу две заявила, чтоб наверняка)

Так надежней) Эх, теперь себя нужно будет организовать на прочтение цикла :D

Нам нужно обменяться циклами, я вот никак про Профайлера в планы не пихну)

У меня последняя книга и осталась. Как раз в озвучке Игоря Княева в аудиоверсии. Будем почитать!

Приятного чтения! Интересно согласитесь со мной по поводу единственной претензии или нет)

Согласна, тоже выбесила эта девица со шпилькой!(( Но мне так нравилось всё, что было ДО, что не стала снижать оценку. Но твой порыв понимаю:) И эх, как жалко было расставаться с этой историей!

спойлер
Дааа! Вот реально меня прям выбесило, он такую речь толкнул, которая как будто подводила итог всем этим моральным дилеммам, ведь сложно было не вставать на сторону маньяка в этой истории, и тут блин ну прям голливудское дешёвое клише, ещё и отравленная шпилька, и бывшая слепая, прям ААААА!!! Почему ему тогда было нельзя мстить или той же обезображенной девчонке, а ей получается можно? Это другое?...Я считаю, его должны были пристрелить при попытках уйти,

это было бы идеальным завершением, но сам цикл очень кайфовый, я очень надеюсь, что автора будут ещё переводить)

спойлер
а мне ещё не понравилось, что из-за неё он не сказал свои последние слова Ло Фею!((

Согласна, тоже с удовольствием ещё почитаю автора:)

И это тоже(
Ждёмс))

Похоже, очень серьёзная книга.

Вообще отличная трилогия, несмотря на одно но, очень рада, что прочла.

Ты про сцену со шпилькой?

Да, я считаю, что нужно было по-другому)

Понятно)

вредничаю короче))

Ну это ж нормально)

кто нам запретит))

Ну, я первую утащила, так что прочитаю)

очень советую, отличная трилогия)

Ага, я запомнила

Сидю довольная))

ахаха))))

Досадно, что автор так финал смазал... жаль, что читателя никто не спрашивает)) Но с другой стороны, могу только порадоваться твоей зеленой оценке в финале цикла, не все удерживают планку опять же.

Да, вот надо ж было одним моментом.., но всё равно цикл классный и я очень им довольна)

Хорошо, что так)

Понял, надо дочитывать цикл)