nastena0310

Записки Графомана

30 марта 2024 г. 22:29

4 Спойлер Финальная схватка

Эвмениды покажет всем, что именно он, а не полиция, действительно стоит на страже справедливости.
Они с капитаном оба считали себя оплотом правосудия, однако избрали совершенно разные пути. И теперь, во имя своих убеждений и чести, сойдутся в жестоком бою…

Вот и подошла к концу история Эвменид китайского разлива и, несмотря на то, что последнюю часть я по итогу оценила ниже, чем остальные, могу с уверенностью сказать, что вся трилогия это отличный page-turner, когда не успеваешь оглянуться, а книга уже прочитана, потому что тебя захватило по полной. Финальная часть для меня лично отличается от предыдущих тем, что они были в первую очередь детективами с загадками, расследованиями и противостоянием полиции и серийного убийцы, который решил взять правосудие в свои руки и начал сам карать тех, кого закон по разным причинам не может. Этот же роман скорее триллер, да напряжённый, да захватывающий, но всё же сюжетно довольно сильно отличающийся. Читателю уже известна и личность, и мотивы Эвменид, да и сам он, пусть и на небольшой срок, но угодил в тюрьму, где собственно будет происходить львиная доля событий книги, так что особых тайн, загадок и расследований на первый взгляд вроде бы нет.

Повествование сосредоточено на двух сюжетных линиях: пребывание Эвменид в тюрьме и его последующий побег, и раздел сфер влияния в городе, который лишился в конце первой книги своего главного мафиозного босса, а свято место, как известно, пусто не бывает. Звучит так себе, но на деле всё это было крайне увлекательно, тем более, что задействовано как много старых знакомых лиц, так и новых, оказавшихся по итогу вообще ни разу не простыми. Ну и последняя треть романа сводит все эти линии в один тугой клубок, где в центре снова оказывается Эвмениды со своими хитроумными планами и целями, так что по итогу ни к сюжету, ни к персонажам,ни даже к некоторой смене жанра претензий у меня нет, а есть они у меня к концовке, которая до последнего тоже была просто отличной.

Противостояние Эвменид с полицией должно было закончиться там и тогда, но блин имхо, не так. Осталось ощущение, что в последний момент автор не удержался от некоторой киношности и ради красивого финального кадра не немного подзабил на то, к чему сам же вёл в плане морали истории сей. А ведь и тут у него всё было на высоте, я не переставала удивляться тому, что, несмотря на то, что среди героев, кроме нескольких полицейских (а им тут было дано довольно мало эфирного времени), совсем нет положительных персонажей, и ты, как читатель, это полностью осознаёшь, но не можешь не сопереживать то одному, то другому, то третьему в определённые моменты. И финальная речь Ло Фэя, того самого начальника полицейской группы, которая с самого начала занималась делом Эвменид, подводила отличный итог всем возникавшим моральным дилеммам, объясняя, почему порой закон важнее справедливости, я ожидала, что после этого они сойдутся в решающей схватке, и так и происходит, но зачем-то автор отдаёт последний удар не тому и не так, имхо.

Зачем было разглагольствовать о законе и порядке, а потом позволять второстепенной героине прикончить Эвменид в порыве мести? Получился замкнутый круг, от которого три части пытались избавиться? Или ну это другое?.. Не знаю, но у меня осадочек, я считаю, что Ло Фэй должен был его арестовать, ну или в крайнем случае застрелить, пытаясь остановить, но не вот эта вот голливудская сцена с прозревшей мстящей девицей и отравленной шпилькой. Собственно за это и сняла аж целый балл, но это моя единственная претензия за всю трилогию, так что всё равно любителям жанра от души рекомендую, так как главными здесь для меня являются две вещи: увлекательность сюжета и внятные ответы на все загадки и тайны, а что одно, что другое автору удалось на славу, так что, если переведут и его другие книги, читать буду обязательно.

– Вы – злейший враг Эвменид, – сказала она, – и стоите на тех же моральных принципах, что и он. Вы оба ненавидите преступность. Вы допустили убийство Дэна, позволили Хуа и Гао Дэсэну уничтожить друг друга. Однако вы все равно играете по другим правилам – в рамках закона. Восемнадцать лет назад вы создали Эвменид – по крайней мере, оригинальную версию. И теперь делаете все возможное, чтобы поймать его копию. Вряд ли вы испытываете к нему ненависть. Вы жалеете его. Может, даже восхищаетесь им.

картинка nastena0310
Моя рецензии на предыдущие части цикла:
"Письма смерти"
"Знаки судьбы"

Прочитано в рамках мобов:
"Второе свидание" 2/2
и "Reading Challenge" 7/20 клуба "Чарующая Азия"
и "Таро" 2/6 клуба "Тьма наступает"

Ветка комментариев

очень советую, отличная трилогия)

Ага, я запомнила

Сидю довольная))