31 марта 2024 г. 00:13

5 Ванилька с перчинкой

Вторая книга цикла о синих хвостатых рогастиках и их человеческих женщинах не разочаровала, мне понравилось. Достаточно просто читать, книга идеально подходит для отдыха.

В чём специфика книги?

1. Сюжет. Он достаточно прост. Уже в самом начале знаешь, к чему все придет. Тем более, что в первой книге цикла был спойлер в одной из бонусных глав. Конечно, он в каком-то смысле более динамичен, чем сюжет первой книги, но все же как таковой интриги тут нет, это важно учитывать. Не тот случай, когда интрига важна. Это не значит, что сюжет плох. Просто любителям крутых сюжетных поворотов явно не зайдет (хотя эта особенность цикла понятна уже по первой книге). Сам сюжет направлен на развитие отношений героев, поскольку мы очень много можем наблюдать за их внутренними переживаниями и попытками прийти к взаимопониманию и гармонии. Перчика добавляют только отчаянные попытки Лиз вернуть своего мужчину из изгнания.

2. Интимные сцены. Забавно, но особым разнообразием они не отличаются, на мой взгляд. Не могу сказать, что они могут чем-то впечатлить. Но и тут делается акцент на то, что герои думают не только о собственном удовольствии, но и об удовольствии партнера. Лично меня это подкупает. Также интересно то, что не все и не всегда у героев в этом вопросе идет гладко, поскольку некоторые эксперименты кончаются провалом и сильными переживаниями для обеих сторон. Герои далеко не гуру в вопросе чувственных удовольствий, они вместе учатся познавать и любить друг друга. Думаю, именно эта особенность делает отношения героев и их близость по-настоящему трепетными и нежными.

3. Наша сладкая парочка. У персонажей очень непростой характер.

Лиз - мисс сильная и независимая. Остра на язык, смела и независима. Порой казалась немного истеричной личностью, та еще заноза в причинном месте. Не любит терять контроль над ситуацией. Данная мадам может гордиться тем, что довела вождя племени до нервного тика. В самом начале её бзики были продиктованы в основном чувством протеста, желанием бунтовать и идти наперекор всему и вся. Хотя и винить её за такое поведение трудно. Стресс от не самой лёгкой жизненной ситуации никто не отменял. Добавьте к нахождению на ледяной планете в голоде и холоде похищение здоровенным пришельцем, готовым при первой же возможности заделать тебе малыша, и получите очень даже гремучую смесь. Героиня боится оказаться в зависимом положении и стремится, как может, контролировать ситуацию, а также во что бы то ни стало оставаться верной себе и не прогибаться ни под какие рамки. Хотя в силе героине не откажешь, причем как силе характера, так и физической (вспомнить хотя бы тот момент, когда она в одиночку тащила умирающего Раахоша несколько километров, а потом выхаживала; или фрагмент, когда отчаянно искала способ вернуть себе любимого мужчину).

Раахош - хмурый и молчаливый представитель своего племени. После знакомства с персонажем с удивлением узнаешь о его тревожности, чувствительности, я бы даже сказала сентиментальности, и закомплексованности (причины этому - его отталкивающий внешний вид, отсутствие опыта в общении с женщинами, его отшельнический образ жизни и не самые теплые отношения с сородичами в племени). Большой суровый здоровяк больше всего на свете мечтает о большой и чистой любви, семье и детишках. Но при этом до самой последней страницы сомневается в том, что его действительно можно любить. Лезет из кожи вон, чтобы сделать жизнь своей половины безопасной и спокойной. Интересный факт: нездоровые отношения родителей наложили серьезный отпечаток на личность героя. Мы узнаем, что резонанс вовсе не гарантирует любви и понимания между партнерами (даже тут над отношениями придется поработать). Так, у его родителей был резонанс, но не было любви. Конец их отношений печален. Раахош боится повторить историю отца. Парадоксально, но он повторил бы её, если бы не предприимчивая Лиз.

Оба героя своего рода отшельники в обществе, оба "колючи", прям общего у них достаточно много. За их взаимоотношениями очень интересно наблюдать. Очень нравится тот факт, что они работают над отношениями, учатся слышать и понимать друг друга, и это выходит далеко за рамки интимной близости. Герои искренее интересуются переживаниями друг друга, мыслями и чувствами, желаниями и мечтами, интересами. Такой формат отношений героев лично мне очень близок.

Но я бы не отнесла их к клише "От ненависти до любви". Почему? Потому что как таковой ненависти между ними не было. Со стороны Лиз был страх и непонимание ситуации, желание отстоять свои личные границы и боязнь потерять контроль. Со стороны Раахоша было полное непонимание своей новоиспеченной партнерши и собственных чувств к ней. Оба испытывали сильное физическое влечение друг к другу, и оба ему сопротивлялись каждый по своим причинам. В основном конфликтные ситуации провоцировал именно этот ньюанс.

Итог.

После прочтения второй книги могу сделать вывод о цикле в целом. Не стоит ждать здесь резких поворотов сюжетов, эмоциональных скачек и бегства героев от проблем и разговоров. Основа сюжетов - стремление пары к гармонии в отношениях. Здесь сходятся два абсолютно разных мира, каждый со своими устоями и взглядами. Но именно эти различия жирной линией подчеркивают стремление пары к взаимопониманию и взаимоуважению. Чувственные удовольствия здесь - единение пары, возможность показать свою любовь и заботу о партнере, даже если делаешь это очень неумело.

Читать цикл только ради интимных сцен не стоит. Вряд ли они могут впечатлить. Они не плохи, но очень сильно на любителя, скажем так. Я бы сказала, что данная книга, как и весь цикл, подойдет любителям неспешного повествования, а так же любителям покопаться в себе, в своих отношениях и прочем (именно внутренним монологам героев и их самокопанию отводится львиная доля книги).

Лично я воспринимаю цикл как своеобразную медитацию, погружаясь в отношения, где оба героя искренне тянутся друг к другу.

#книжные_завалы24