1 апреля 2024 г. 07:45

5 Необычная история о советских любителях расследований

Андрей Сергеев работает врачом. Однажды он приезжает на скорой помощи к пациенту и обнаруживает у него лучевую болезнь. Как и где мог советский инженер подвергнуться воздействию радиации? Андрей вместе со своим верным другом Колей Неодинокими невестой Оксаной решают провести любительское расследование. Но никто из них не ожидал, что дело окажется настолько серьезным и опасным.

Мой любимый советский период – очень нравятся книги этого времени и начала нулевых. Книги с таким сеттингом всегда интересные и захватывающие. Я настолько увлеклась «Радиацией», что даже не следила за страницами и очень удивилась, как книга так быстро закончилась. Автору удалось подобрать простые слова, но в то же время такие яркие и образные – я жадно глотала их, еле успевая за сюжетом.

А сюжет книги необычный: обычный врач помогал спецслужбам искать источник радиации, поспособствовал расследованию и даже участвовал в поиске преступников. Но по некоторым фразам я поняла, что врач-то наш не совсем обычный и участвовать в расследованиях ему не привыкать. Книга входит в серию «Мастера сыска. Советское время», в которой уже есть 3 произведения, где Андрей и Коля разбираются в запутанных делах. Уже хочется читать следующую часть «Вторжение», затравочку на которую дал автор в конце – совершенно не представляю в СССР инопланетян, так интересно, что придумал автор.

Герои мне тоже понравились, быстрые на подъем любители приключений друзья симпатизировали мне с первого взгляда. Хотя конечно, как жене, я больше понимала Оксану – переживала за этих взрослых оболтусов очень сильно, особенно когда они без раздумий лезли в самое пекло. Переживала, несмотря на то что Андрей знал боевые приемы и умел обращаться с нунчаки: все-таки и Андрей, и Коля непрофессиональные следователи, мало ли что могло случиться. Но для Коли и Андрея не существует никаких преград на пути к цели.

Очень интересно было почитать в конце книги своеобразный словарик с терминами, автор называет «Примечания о реалиях жизни в СССР и не только». Хоть я и люблю советский период, но не могу назвать себя экспертом по нему, поэтому узнала много нового. Уверена, вы тоже найдете для себя что-то необычное.

Источник