RidraWong

по хроническому запойному чтению...

2 апреля 2024 г. 14:39

5 Введение в палеоорнитологию

Мне нравятся такие книги. Даже не так. Мне очень-очень нравятся такие книги))

Во-первых, эта книга затягивает. Затягивает поначалу неспешно и неторопливо, подробно рисуя психологические портреты основных персонажей и детально погружая в атмосферу научных кафедр (в данном случае биологических) и даже в некую научную баталию, где кипят нешуточные страсти, ломаются копья увесистых аргументов и рушатся целые научные карьеры и авторитеты.

Детективная составляющая поначалу намечена в книге пунктирно, непонятно имело ли место преступление как таковое или же это роковая случайность. Но события нарастают, факты накапливаются, эмоции выплескиваются. И вот, где же та неспешность? Ты уже полностью в вихре событий, ты уже полностью погружен, вовлечен и сопереживаешь.

Во-вторых, эта книга дает богатую пищу для размышлений. Без малейшего откровенного намека на философствование в ней затронуто много общечеловеческих проблем, и в первую очередь проблемы лжи: лжи во спасение, лжи в успокоение, лжи для сокрытия проблем, лжи для сохранения статус-кво. «Все люди лгут!»(с) и практически все всвоей лжи запутываются и тонут. Впрочем, в этой книге Автор дала своим героям шанс из неё выбраться.

А в-третьих, меня действительно заинтересовал  палеоорнитологический спор, столь подробно описанный на страницах книги. Спор этот продолжался больше ста пятидесяти лет: являются ли птицы потомками динозавров или происходят от еще более древних примитивных рептилий. В книге описана, скажем так, финальная часть этого спора.

Анна все еще небыла уверена в том, что здесь есть какая-то связь, но это вдруг отошло на второй план. Ситуация выглядела бы по-другому, если представить, что в ней все еще оставалась какая-то доля сомнения. Если бы птицы возможно были динозаврами, если бы все еще недоставало каких-то доказательств в виде окаменелостей, как было в 1970-х и 1980-х, или если бы в 2000 году не был найден пернатый синозавроптерикс, а в 2005 году — пернатый тираннозавр. Но ученые располагали множеством окаменелостей, пернатые динозавры были действительностью, и авторы всех статей, отстаивающих гипотезу о близком родстве птиц и динозавров, были уверены в том, что птицы произошли от динозавров. Совершенно уверены.

Кстати, немного погуглив после прочтения, я обнаружила, что такой научный палеоорнитологический спор действительно имел место, длился не одно десятилетие и передан в книге достаточно близко к оригиналу. Разумеется, имена и биографические подробности основных его фигурантов в книге совсем другие.

Впрочем, такое пристальное внимание к палеоорнитологии не удивительно. Автор С 1997 по 2004 гг. изучала биологию в университете Копенгагена и специализировалась на изучении происхождения птиц. И единственное, что вызывает мое горькое сожаление, что больше её книги на русский не переводили. Уж больно мне понравились и стиль, и язык, и манера подачи, и атмосфера книги.

o-r.jpg

#Книжная Страна

#Белая Сова

#Книжный Винегрет

#Северное Сияние

У меня это такооой давнииий дрогострой) а вот обложку помню)

честно говоря,  я на эту книгу поглядывала с года так 2013)). Примерно тогда как раз в "Зеркале недели" был довольно интересный обзор о скандинавских детективах. Загрузила тогда себе много чего, что-то прочитала, что-то по-прежнему ждет своего часа...

А я даже не помню, когда на неё положила глаз)

после борьбы с голубями на балконе у меня не осталось никаких сомнений в том, что птицы - потомки динозавров. более тупого существа, чем голубь, трудно представить.

Очень интересно. Не знала о долгом палеоорнитологическом споре. )

Если верить этой книге и гуглу там кипели нешуточные страсти!