4 апреля 2024 г. 18:34

В этой книге психотерапевт Николь Шнаккенберг по полочкам раскладывает причины недовольства собой и рассказывает о том, что нужно делать для того, чтобы это недовольство преодолеть.
В качестве примеров клинических случаев автор приводит не только истории своих пациентов, но и истории неприятия себя известных личностей. В книге затронуты причины булимии принцессы Дианы и недовольства своей внешностью Майкла Джексона. Кроме того, автор сама страдала РПП и на страницах книги рассказывает об этом.
Я не могу оценить, насколько книга будет полезна в качестве самопомощи, т. к. мое недовольство своей внешностью не выходит за границы допустимых для обычного человека норм. Но однозначно могу сказать, что книга познавательна и написана очень бережно. Из-за того, что автор рассказывает в том числе и о себе, и не просто описывает сухие факты своей болезни, а делится очень личными переживаниями, после прочтения создается такое же ощущение, как после разговора с добрым другом, который может не только выслушать, но и понять.