fasci_no

5 апреля 2024 г. 09:08

У вас возникало ощущение хронической усталости, когда даже повседневные действия давались с огромным трудом? Бывало, что для общения с другими людьми приходилось заранее настраиваться и уговаривать себя выйти из дома? Возможно, вы сталкивались с депрессией?

Помните: ваша усталость — это не болезнь, а всего лишь реакция на стресс. Вам просто нужно поверить, что все наладится.

«Я не ленюсь, я на подзарядке» — книга, написанная популярной корейской художницей. В ней она собрала заметки по своим чувствам, мыслям и ощущениям в период от 25 до 30 лет. Как она сталкивалась с опустошением, депрессией, хронической усталостью и другими неприятными моментами жизни, прорабатывала их со специалистами и находила свой путь к свету.

Жить своим истинным «я» означает безоговорочно принять тот факт, что вы родились не тем, кем, возможно хотели бы быть. И это нормально — жить жизнью в которой нужно приложить немного усилий, способности к к которому не даны вам от природы потому что в этом и кроется уникальная прелесть существования.

Мне были созвучны и знакомы многие мысли: желание общаться с людьми и в то же время огромное чувство внутренней усталости; страх перед неизвестным и соблазн попробовать новое; потребность отдыхать дома после каждого активного «дня экстраверта». Автор не пытается чему-то учить, но готов поддержать: любые наши эмоции — это нормальное. Если прислушиваться к себе, заботиться и позволять отдыхать — жизнь станет проще.

Негативные эмоции не делают вас плохим человеком. Если подумать, это просто положительная энергия прошлого, преобразованная в боль и гнев, — та же эмоциональная энергия, только в другой форме. Поэтому, если вы сможете овладеть этими эмоциями и использовать их, это не только избавит вас от неприятных ощущений, но и поможет двигаться в нужном направлении.

Моя любимая глава: «датчик домоседов». Буквально вся жизнь в нескольких страницах — тоже всегда могла восстановить свое моральное состояние только дома.

Если вы сделали что-то плохое в прошлом — это не означает, что вы плохой человек. Каждый хоть раз в жизни совершал плохие поступки. Не ошибается только Бог.

Все мы разные, со своими чувствами и мыслями — это нормально. Проявляйте к себе заботу, не забывайте себя радовать, сделайте вашу жить уютной. Общайтесь с теми людьми, которые созвучны вам. Чтобы рядом с ними вы чувствовали себя «дома». Пусть ваша жизнь будет про счастье.

В дни, когда все кажется непростым, даже в ситуациях, где будто нет и тени веселья, попробуйте выжимать из происходящего удовольствие, как сок из яблока! Просто придумайте свой собственный способ, свою личную «соковыжималку», чтобы было чем мыть в конце долгого рабочего дня свою усталую душу.