fasci_no

5 апреля 2024 г. 09:08

У вас возникало ощущение хронической усталости, когда даже повседневные действия давались с огромным трудом? Бывало, что для общения с другими людьми приходилось заранее настраиваться и уговаривать себя выйти из дома? Возможно, вы сталкивались с депрессией?

Помните: ваша усталость — это не болезнь, а всего лишь реакция на стресс. Вам просто нужно поверить, что все наладится.

«Я не ленюсь, я на подзарядке» — книга, написанная популярной корейской художницей. В ней она собрала заметки по своим чувствам, мыслям и ощущениям в период от 25 до 30 лет. Как она сталкивалась с опустошением, депрессией, хронической усталостью и другими неприятными моментами жизни, прорабатывала их со специалистами и находила свой путь к свету.

Жить своим истинным «я» означает безоговорочно принять тот факт, что вы…

5 апреля 2024 г. 14:24

В современной жизни, когда вокруг культ достигаторства, очень важно, чтобы этому были какие-то уравновешивающие штуки. Соцсети нон-стоп транслируют тебе: надо пить сколько-то там воды в день, обязательно теплой, надо просыпаться не позже, чем, и засыпать обязательно не раньше, чем. Что носить и что не носить, как добиться успеха, как быть продуктивным – и так далее, и тому подобное. И как приятно в этом потоке открыть книгу, которая скажет тебе: уставать нормально. Бывает хроническая усталость. Иногда никого не хочется видеть. Не все люди успешны, и это тоже нормально. Иногда хочется просто полежать, и это можно. Ты ценный, просто потому что ты есть.

Книжку эту, правда, сильно испортил перевод. В ней не только мини-комиксы, но небольшие тексты, на страничку-две, и вот там беда. Громоздкие…

Peonies_library

по коллекционированию

2 марта 2024 г. 21:03

Эта книга - дневниковые записи автора, который на протяжении очень долгого времени боролся с апатией и усталостью.

По названию я ожидала чего-то немного другого, если честно. В целом же, просто хорошая книга на вечер, чтобы понять, что проблемы с усталостью, апатией, общением с родными и друзьями есть у всех, и что в какой-то степени это не то, из-за чего стоит загоняться, но в тоже время это нормально.

Принимать себя и в тоже время прикладывать усилия, в том числе, для своего развития, - это нормально.

Возможно, из-за моих ожиданий получилось так, что текст написанный в книге показался для меня слишком очевидным, и я в полной мере не поняла его посыла.

Но в любом случае при возникновении проблем нужна их проработка. Даже сама автор пишет о том, что справиться с депрессией ей помогла терапия…

Knigomage

26 февраля 2024 г. 23:08

5 Поверь, у тебя еще не сильная тревожность, но надо бороться за себя

Я НЕ ЛЕНЮСЬ, Я НА ПОДЗАРЯДКЕ - книга-комикс от человека с обсессивно-компульсивным расстройством. Автор описывает сложности своего существования в мире среди людей, ритуалов и всяческих препятствий в виде тревожности. Но не просто описывает, а предлагает решения, как бороться с теми или иными проблемами в различных ситуациях. И все это передает при помощи простых иллюстраций, где можно четко увидеть состояние человека в момент времени.

Книга нежная и заботливая как по отношению к читателю, так и к автору. Писательница очень откровенно рассказывает про свою тревожность и ритуалы, сопровождая тексты рисунками. Она дает понять каждому, что не страшно задуматься и сказать вслух о своих проблемах, а особенно, если вас это тревожит и не дает спокойно жить. Для себя я отметила, что у автора…

18 марта 2024 г. 22:46

4 История принятия себя в иллюстрациях

Часто ли вам бывает грустно, или вы на столько устаёте от всего мира, что хочется быть в бесконечном одиночестве? А находясь в таком состоянии, корите ли вы себя за это?

Автор книги довольно продолжительное время находилась именно в таком депрессивно-подавленном состоянии – состоянии усталости и безразличия. Ей абсолютно ничего не хотелось делать, и она проводила дома дни напролёт, уставившись в одну точку.

И вот однажды она нашла для себя единственное занятие, на которое её хватало. Она стала зарисовывать своё состояние. Вот из таких зарисовок и кратко записанных мыслей, передающих то или иное чувство, состоит практически вся книга.

Смысл этого авторского посыла состоит в том, что такое состояние абсолютно нормально. Что его нужно просто пережить, принять себя любую и, что самое главное, -…

18 апреля 2024 г. 16:51

Аннотация обещает слишком многое, лучшее описание книги дала сама автор:

В самый сложный период совей жизни я, страдая от депрессии и хронической усталости, с трудом могла осилить даже строчку из книги. Чтобы справиться с этим состоянием, я стала вести дневник с картинками: я хотела создать что-то такое, что мог бы воспринимать человек в ситуации, похожей на мою. Конечно, одних картинок оказалось недостаточно, и мне все же пришлось добавить немного текста.

Дэнсинг Снэйл не специалист в психологических науках, в книге она изложила личный опыт и выводы, приобретенные в ходе терапии. Важно понимать, что это не научная литература: эта книга-комикс не поможет человеку понять причину плохого самочувствия и не научит особым техникам. Автор несколько раз ссылается на когнитивно-поведенческую…

Ninanewwworld

23 января 2024 г. 11:44

Милейшая книга, которая смогла скрасить мой одинокий вечер и заставила улыбнуться.

Книга-комикс о том, что нужно давать себе отдых и не ругать себя за что-то, что не получается или не хочется делать. Очень мотивирующий рассказ в картинках, где, помимо рисунков, есть поддерживающие слова, рассуждения без упреков. Примеры каких-то жизненных сложных ситуаций, рассмотренных через призму спокойствия и рассудительности.

Вместе с автором героиня книги рассказывает о сложностях проживания жизни, о том, как и почему опускаются руки, об одиночестве и тревожности, страха, неуверенности и других неприятностях, которые сопровождают каждого человека в нашем мире. Добрая книга с заботливыми словами и верой в том, что не нужно пытаться жить наизнос.

Скорее всего ничего нового для себя вы в книге не…

1 марта 2024 г. 17:50

3.5 Важно отделять поддержку, которую человек оказал вам раньше, от негативного отношения, которое он проявляет сейчас. То: что кто-то помог вам или чем-то пожертвовал роди вас когда-то, не означает, что сегодня этот человек имеет право причинить вам боль.

Книга, очень по замыслу схожая с «Ты справишься!», но понравившаяся мне в разы больше. Мило проиллюстрированная, она отражает посыл художницы, которая делится опытом того, как вышла из состояния тревоги после долгих лет апатии. Эта книга про то, что иногда стоит принять себя и не пытаться «приклеить» себе чужое лицо или стандарты - ведь у каждого из нас свой, уникальный путь.

Местами изречения автора вызывали спорные вопросы: фразы звучали буквально, как «прими то, что тебе не дано, и радуйся тому, что имеешь». Однако в совокупности все главы складываются в общую картинку, показывающую, что это было сказано отнюдь не в отрицательном смысле, а в положительном.

«Отпусти ситуацию, отпусти лишние мысли и просто действуй. Твори и живи,» - вот главный посыл всей этой книги. И я могу согласиться,…

7 февраля 2024 г. 11:26

Мне очень трудно писать отзыв на этот оригинальный нон-фикшн, выполненный с помощью милейший и простыми рисунками. И, конечно, минимальным текстом. Знаете, просто лично для себя я ничего нового не открыла. И не узнала.

Да, возможно, данное чудо может вас поддержать в трудную минуту. Сможет убедить в том, что лениться, не любить свою работу и не скрывать истинные эмоции от людей - это нормально. Что не стоит себя винить и считать себя каким то отбросом.

Если вам нужна настольная книга, которая повысит вашу самооценку, то вам определенно зайдет. И если вы хотите провести пару часов за приятным чтением.

Но, увы, мне не зашла она. А. очень печально.

Любите подобную литературу?